Soutien Éco AssasSoutien Éco DauphineSoutien Éco SorbonneSoutien Éco Nanterre

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie d'Aix-Marseille ⋅ Palmarès
Olympiades S2017

Freemaths - Palmarès 2017, Olympiades de Maths Académie d'Aix-Marseille

Candidats sélectionnés pour le jury National

Épreuve de Mathématiques

MONESTIER Antoine, lycée Thiers, Marseille

SERAFINI Thomas, lycée L’Empéri, Salon de Provence

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er SERAFINI Thomas, lycée L’Empéri, Salon de Provence

2è ANDRES Laurine, lycée Stéphane Hessel, Vaison-la-Romaine

3è MARAVAL Philippe, lycée Thiers, Marseille

3è PAGANELLI Émilien, lycée Provence, Marseille

Copies ayant retenu l’attention du jury académique

Épreuve de Mathématiques

5è BINET Martin, lycée Provence, Marseille

5è CANDAELE Thomas, lycée P-G De Gennes, Digne

5è KORKMAZ Gabrielle, lycée Provence, Marseille

8è ARNAL Romain, lycée Militaire, Aix

8è BARBARET Juliette, lycée Thiers, Marseille

8è BOLZINGER Oscar, lycée Thiers, Marseille

8è GAILLARD Grégoire, lycée Méditerranée, La Ciotat

8è JACQUES Clémentine, lycée Thiers, Marseille

8è MARTEAU Nicolas, lycée Marie Pila, Carpentras

14è MONESTIER Antoine, lycée Thiers, Marseille

15è AMERIGO Mathys, lycée Thiers, Marseille

15è CANDONI Stéphane, lycée Provence, Marseille

15è CHAMAYOU Loic, lycée Thiers, Marseille

15è CONSTANTIN Giulia, lycée Thiers, Marseille

15è HIDALGO Hugo, lycée P-G De Gennes, Digne

15è IVANOV Ivan, lycée Thiers, Marseille

15è LE DREF Youenn, lycée P-G De Gennes, Digne

15è NIETO Alexis, lycée Thiers, Marseille

15è PINNA Lucas, lycée Provence, Marseille

15è SOULIS Paul, lycée Thiers, Marseille

15è THIRY Zachari, lycée Duby, Luynes

26è CAYLA Rémi, lycée Lurçat, Martigues

26è ESCARGUEIL Claire, lycée L'empéri, Salon

26è MACHOU Théo, lycée Thiers, Marseille

26è MOUGEOT Carl, lycée Thiers, Marseille

26è TRUFFINET Robin, lycée Lurçat, Martigues

31è CASTRE Aurélien, lycée Thiers, Marseille

31è CICARD Jérémy, lycée Marie Pila, Carpentras

31è POIRIER Léo, lycée Thiers, Marseille

31è TABARDEL Nina, lycée Vauvenargues, Aix

35è BORTOLUSSI Raphaël, lycée P-G De Gennes, Digne

35è DESAGE Edgar, lycée Provence, Marseille

35è MASSOT Dorian, lycée Briand, Gap

35è ROUX Hugo, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

35è WLASSOFF-DELAHOUSSE Georges, lycée Thiers, Marseille

40è BURTSCHELL Hugues, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

40è CHEVALIER François, lycée Provence, Marseille

40è DELORME Adrien, lycée Blancarde, Marseille

40è ESCOFFIER Tom, lycée P-G De Gennes, Digne

40è GUITNI Mohammed, lycée Thiers, Marseille

40è MATHONNIERE Marius, lycée Thiers, Marseille

40è PIRON Anastasia, lycée Marseilleveyre, Marseille

40è PRALUS Benjamin, lycée L’Empéri, Salon

40è SASPORTES David, lycée Thiers, Marseille

40è VALLETTE Paule, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

50è JACQ Mathieu, lycée Cezanne, Aix

50è LAGARDE Vincent, lycée Provence, Marseille

50è MONTEIL Léa, lycée Duby, Luynes

53è BONNET Jennifer, lycée Thiers, Marseille

53è BOUVET Hugo, lycée Thiers, Marseille

53è BULTINGAIRE Thomas, lycée P-G De Gennes, Digne

53è FIGLIOLI Guillaume, lycée Thiers, Marseille

53è FLAJOLLET Titouan, lycée Thiers, Marseille

53è GUYOT Mathys, lycée Perrin, Marseille

53è SORLIN Keziah, lycée Thiers, Marseille

60è CHAMPIN Hugo, lycée Lurçat, Martigues

60è EYMOND Maelys, lycée Craponne, Salon

60è FONTANA Mathieu, lycée Lacordaire, Marseille

60è KUMANOVIC Yohan, lycée Lurçat, Martigues

60è LISAI Chiara, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

60è MATIES Léo, lycée Lurçat, Martigues

66è ABOU KHALIL Foda, lycée Alphonse Benoit, L'Isle Sur La Sorgue

66è ALTOUNTOPIAN Baptiste, lycée Thiers, Marseille

66è BERT Benjamin, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

66è BODENES Louise, lycée Provence, Marseille

66è BOYER Jules, lycée Thiers, Marseille

66è CACITTI Ugo, lycée Provence, Marseille

66è HAMMANI Hanae, lycée L’Empéri, Salon

66è LEQUEUE DUPUIS Florian, lycée Cours Bastide, Marseille

66è ROFFIDAL Siméon, lycée Vauvenargues, Aix

66è THEREZIAN Romain, lycée Lacordaire, Marseille

76è ALLEVARD Enzo, lycée P-G De Gennes, Digne

76è BARBAROUX Léo-Paul, lycée Lumière, La Ciotat

76è BEN CHERIF Yannis, lycée Thiers, Marseille

76è DI DOMIZIO Sébastien, lycée L’Empéri, Salon

76è EHRENTRANT Julia, lycée Briançon, Briançon

76è FAILLA Maxime, lycée Briand, Gap

76è LAHAYE Lucie, lycée Thiers, Marseille

76è MASSET Alexandre, lycée Lacordaire, Marseille

76è PERES Brice, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

76è POZZO DI BORGO Lysandre, lycée Alphonse Benoit, L'Isle Sur La Sorgue

76è TALEB Loïc, lycée Provence, Marseille

76è TOUATI Amel, lycée Thiers, Marseille

Copies d'un niveau très honorable

Épreuve de Mathématiques

88è AZOULAY Tom, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

88è CHAUVET Alex, lycée Thiers, Marseille

88è CORDEAU Eliot, lycée Joliot Curie, Aubagne

88è DESSAIGNES Marion, lycée Blancarde, Marseille

88è DESTAING Cécile, lycée L’Empéri, Salon

88è ELIAYAN Matys, lycée Thiers, Marseille

88è HESPERT Laura, lycée Thiers, Marseille

88è HILMI Nadia, lycée Thiers, Marseille

88è HISPA Pierre, lycée Lumière, La Ciotat

88è LAHAYE Laurie, lycée Thiers, Marseille

88è MASSOT Flavie, lycée Cocteau, Miramas

88è NASRAOUI Nour, lycée Thiers, Marseille

88è PAGES Julir, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

88è PRIETO Elora, lycée L’Empéri, Salon

88è RENAUD Kevin, lycée P-G De Gennes, Digne

88è RINCI Lucas, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

88è TRONC Jérémy, lycée Cocteau, Miramas

88è ZHUANG Eric, lycée Thiers, Marseille

106è BELMILOUDI Naima, lycée P-G De Gennes, Digne

106è BRONDINO Ambroise, lycée Marie Pila, Carpentras

106è DE DINECHIN Gabriel, lycée Lacordaire, Marseille

106è GUIMETY Sébastien, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

106è JUILLET Baptiste, lycée Vauvenargues, Aix

106è LECONTE-ARMERO Kim, lycée Thiers, Marseille

106è MANSOURI Sandra, lycée Victor Hugo, Carpentras

106è MUSOLES Hugo, lycée Joliot Curie, Aubagne

106è PARADOWSKI Axel, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

106è RICHARDSON Emily, lycée Provence, Marseille

106è TRAINS Frédéric, lycée Victor Hugo, Carpentras

106è UGHETTO Marie, lycée Thiers, Marseille

106è ZUBERBUHLER Rosane, lycée Victor Hugo, Carpentras

119è AVONDET Lucie, lycée L’Empéri, Salon

119è BLANC Olivia, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

119è CASABIANCA Thomas, lycée Lacordaire, Marseille

119è CASTINO Angelo, lycée Thiers, Marseille

119è CHAUNG Quentin, lycée Thiers, Marseille

119è DEGRENELLE Titouan, lycée Briançon, Briançon

119è DEMONSANT Benjamin, lycée Lumière, La Ciotat

119è ESCURET Hugo, lycée Alphonse Benoit, L'Isle Sur La Sorgue

119è FOMBONNE Virgile, lycée Thiers, Marseille

119è GRIVOZ Léon, lycée Briançon, Briançon

119è LE FLOCH Epona, lycée Thiers, Marseille

119è MARIN Sybille, lycée Duby, Luynes

119è MONSALVO Esteban, lycée Perrin, Marseille

119è NICHO Loïc, lycée P-G De Gennes, Digne

119è PEYTRAL Bastien, lycée P-G De Gennes, Digne

119è PINARD Yann, lycée Lumière, La Ciotat

119è PONCIN Pierre-Louis, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

119è POUCHIN Lucas, lycée Thiers, Marseille

119è PRIVAT Ambre, lycée Thiers, Marseille

119è PUPIER Romain, lycée P-G De Gennes, Digne

119è VILLARD Noelline, lycée Langevin, Martigues

140è BAYOU Antoine, lycée Lumière, La Ciotat

140è BERTELOOT Eva, lycée Cocteau, Miramas

140è DE BISSCHOP Axel, lycée Blancarde, Marseille

140è DELACROIX Quentin, lycée P-G De Gennes, Digne

140è DROUIN Clara, lycée Marseilleveyre, Marseille

140è GOURDON Guilhem, lycée Vauvenargues, Aix

140è LANGERON Célestin, lycée Lacordaire, Marseille

140è ROBIN Tiphaine, lycée Thiers, Marseille

140è VINCENT Antoine, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

149è ALOANDS Thomas, lycée Les Iscles, Manosque

149è AVANTURIER Aurélie, lycée Briand, Gap

149è AVARE Thomas, lycée Lumière, La Ciotat

149è BONITEAU Eliot, lycée Les Iscles, Manosque

149è DESPEAUX William, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

149è DJAGHRI Wassim, lycée P-G De Gennes, Digne

149è DUBAU Marius, lycée Thiers, Marseille

149è ESCHER Bertrand, lycée Marie Pila, Carpentras

149è FLEUROT Ombeline, lycée Cezanne, Aix

149è GARNY Hugo, lycée L’Empéri, Salon

149è GASQ Grégoire, lycée Vauvenargues, Aix

149è GAUDINO Estelle, lycée Cocteau, Miramas

149è GUERAN Alexandre, lycée Monnet, Vitrolles

149è GUIONNET Luc, lycée Perrin, Marseille

149è LANZON Lilian, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

149è PETIPAS Lise, lycée L’Empéri, Salon

149è SALMI Sherazade, lycée Thiers, Marseille

166è ANDRZEJENSKI Maxime, lycée Marie Pila, Carpentras

166è BOUHAMED Hamza, lycée Provence, Marseille

166è CHABRY Marie-Amandine, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

166è DERBAL Haroun, lycée Perrin, Marseille

166è JUREN Cora, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

166è LAZZARETTO Léo, lycée Lurçat, Martigues

166è NOVELLO Matéo, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

166è ROBINEAU Isabelle, lycée Méditerranée, La Ciotat

166è ULPAT Garance, lycée Marie Pila, Carpentras

166è XERRI Maxime, lycée Provence, Marseille

176è AMAR Sonia, lycée Thiers, Marseille

176è CAU Lauralie, lycée Thiers, Marseille

176è COWEN Sacha, lycée Lacordaire, Marseille

176è DE MINK Nina, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

176è DELISLE Solemn, lycée Lacordaire, Marseille

176è DEVIGNE Félix, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

176è DJOUDI Amina, lycée Thiers, Marseille

176è DUVAL Cécile, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

176è LANTELME Sacha, lycée Vauvenargues, Aix

176è NOUAR Line, lycée Provence, Marseille

176è PINAZO Laurine, lycée Marseilleveyre, Marseille

176è REGA Eve, lycée Thiers, Marseille

176è TALLENDIER Capucine, lycée Provence, Marseille

176è YAN Loulan, lycée EI Paca, Manosque

190è CASANOVA Théo, lycée P-G De Gennes, Digne

190è CEYLAN Mohammed, lycée Thiers, Marseille

190è GENARD Manon, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

190è GUILLARD Clément, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

190è VAUDAINE Léa, lycée St Joseph Les Maristes, Marseille

195è BETTANE David, lycée Lacordaire, Marseille

195è IORFIDA Raphaël, lycée Méditerranée, La Ciotat

195è JAUBERT Clément, lycée P-G De Gennes, Digne

195è LOUIS Sacha, lycée Victor Hugo, Carpentras

195è MILLION Thibaud, lycée Alphonse Benoit, L'Isle Sur La Sorgue

195è PONTILLO Julien, lycée Perrin, Marseille

195è PUPIER Pierre, lycée Méditerranée, La Ciotat

195è TAGHZOUT Chaymae, lycée Thiers, Marseille

195è THIVOLLE Justine, lycée Stéphane Hessel, Vaison La Romaine

195è TIRELLE Coralie, lycée L’Empéri, Salon