Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie d'Aix-Marseille ⋅ Palmarès
Olympiades S2015

Candidats sélectionnés pour le jury National

Épreuve de Mathématiques

LI Amandine, lycée Thiers, Marseille

CAILLOL Hugo, lycée Lacordaire, Marseille

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er LI Amandine, lycée Thiers, Marseille

2è CAILLOL Hugo, lycée Lacordaire, Marseille

3è PEROT Alexandre, lycée Cézanne, Aix-en-Provence

4è BANON Patrick, lycée l’Empéri, Salon de Provence

5è ASSOUMANI Zachary, lycée l’Olivier, Marseille

5è BOUCLÉ Xavier, lycée Benoit, Isle sur Sorgue

5è GHISALBERTI Ambre, lycée Lacordaire, Marseille

5è LALLEMAND Alexis, lycée Adam de Craponne, Salon de Provence

5è SONG Yungyu, École Internationale Provence Alpes Côte d’Azur, Manosque

5è VANNIERE Toussaint, lycée Montgrand, Marseille

Copies ayant retenu l’attention du jury académique

Épreuve de Mathématiques

11è ALLORANT Baptiste, lycée Saint Joseph, Carpentras

11è LALI Rida, lycée Thiers, Marseille

13è CHENAUD Marien, lycée Paul Cézanne, Aix

14è GOUTAL Joad, lycée Lacordaire, Marseille

14è HIVERLET Ines, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

14è MAMINO Adriane, lycée La Nativité, Aix

14è ODER François, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

18è CULIOLI Paul, lycée Thiers, Marseille

18è DEBEAUD Eliot, lycée La Nativité, Aix

20è FALL Oumar, lycée Jean Lurçat, Martigues

20è LEFEVRE Lucas, lycée L'Empéri, Salon

22è DE ROCHE Arnaud, lycée La Nativité, Aix

22è BARNOUIN Thibault, lycée Aristide Briand, Gap

22è MICHELESSA Mario, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

25è CARUSO Manuel, lycée Méditerranée, La Ciotat

25è LE BOUGEANT Esther, lycée Lacordaire, Marseille

27è GIORDANI Lisa, lycée Aristide Briand, Gap

27è VAZ Damien, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

29è ANTON Lara, lycée Jean Cocteau, Miramas

29è GREINER Lucas, lycée Thiers, Marseille

31è CAMBRELENG Nils, lycée Paul Cézanne, Aix

31è LAMALLE Alice, lycée Ecole internationale PACA, Manosque

33è ROVEL Paul, lycée d'Altitude, Briançon

34è AUBIN-ESCUDIE Ulysse, lycée Thiers, Marseille

34è DESIT Pierre Louis, lycée La Nativité, Aix

36è ENJALBERT Aurélie, lycée Viala Lacoste, Salon

36è PALUMBO Lucie, lycée La Nativité, Aix

36è THORAVAL Quentin, lycée La Nativité, Aix

36è XIANG Xite, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

40è SUZZONI Benjamin, lycée Vauvenargues, Aix

40è WEBER Arthur, lycée Viala Lacoste, Salon

43è BREGER Thomas, lycée La Nativité, Aix

43è CAPPA Florian, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

43è CARRAS Noé, lycée Georges Duby, Luynes

43è PRUNES Aymerick, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

43è SERRA Coline, lycée L'Empéri, Salon

48è DENTAN Samuel, lycée Militaire, Aix

48è JACOMET Eva, lycée L'Empéri, Salon

50è COUTURIER Johan, lycée Aristide Briand, Gap

50è FABRETTI Yoann, lycée Lacordaire, Marseille

50è PARIS Hélène, lycée La Nativité, Aix

53è CASTALDO Nicolas, lycée Paul Cézanne, Aix

53è CASTRO Louis, lycée L'Empéri, Salon

53è CHASTAGNER Jean Manuel, lycée Militaire, Aix

56è FERRY Théo, lycée Saint Joseph, Carpentras

56è KHOUNVIRADETH Kenny, lycée Jean Monnet, Vitrolles

56è LEPAGNEUL Pierre, lycée La Nativité, Aix

56è MONDON Mathieu, lycée Saint Louis, Orange

60è BOITEUX Guillaume, lycée Thiers, Marseille

60è BOUCHE Nicolas, lycée Aristide Briand, Gap

60è GOUJON Marie Alix, lycée Viala Lacoste, Salon

63è MEUNIER Johanna, lycée Paul Cézanne, Aix

64è BRUNEL Claire, lycée Thiers, Marseille

65è BERENGUIER Lilou, lycée La Nativité, Aix

65è BEZES Maxime, lycée Adam de Craponne, Salon

65è BORTOLUSSI Julien, lycée Paul Arene, Sisteron

65è CAUCHI Thomas, lycée L'Empéri, Salon

65è PETITALOT Marie, lycée Honoré Daumier, Marseille

65è ZAY Alexandre, lycée St Joseph les maristes, Marseille

Classement entre le 1er décile et le 2è décile

AMERIGO Erwann, lycée Thiers, Marseille

ARGENONE Thibaud, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

AUDOUARD Simon, lycée Thiers, Marseille

AURE Lisa, lycée Jean Cocteau, Miramas

AURE Julie, lycée Jean Cocteau, Miramas

AUZET Benoit, lycée Immaculée Conception, Carpentras

BAGOURD Paul, lycée de Provence, Marseille

BATEMAN Jeanne, lycée Viala Lacoste, Salon

BECOURT Alban, lycée Paul Arene, Sisteron

BEHAGUE Geoffrey, lycée Paul Cézanne, Aix

BERNARD Maxime, lycée Montmajour, Arles

BEZIER Antoine, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

BILLARD Nathan, lycée Méditerranée, La Ciotat

CAILBAULT Ludovic, lycée Viala Lacoste, Salon

CALABRESE Emilie, lycée L'Olivier - Robert Coffy, Marseille

CARDONNA Sacha, lycée Viala Lacoste, Salon

CHAUVET Romain, lycée Thiers, Marseille

CHMURA Victoria, lycée Viala Lacoste, Salon

CLARY Adrien, lycée Saint Joseph, Carpentras

CLAYE Thomas, lycée Aristide Briand, Gap

COTTON Jullien, lycée Marseilleveyre, Marseille

DEGUERRE Benoit, lycée Militaire, Aix

DELLARRE Auriane, lycée La Nativité, Aix

DI CAMPO Axel, lycée Thiers, Marseille

DUMOND Morgane, lycée La Nativité, Aix

FAURE Romain, lycée Adam de Craponne, Salon

FAURE Jérôme, lycée d'Altitude, Briançon

FILIQUIER Fabien, lycée Georges Duby, Luynes

GAUCHÉ Caroline, lycée Ecole internationale PACA, Manosque

GENISSON Maxime, lycée Honoré Daumier, Marseille

GINET MOURARET Thibault, lycée Aristide Briand, Gap

GIRARD Charlotte, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

GIULI Constant, lycée Paul Arene, Sisteron

GRANDE Théo, lycée Paul Cézanne, Aix

HUA Léopoldine, lycée Thiers, Marseille

JOUDAREFF Adrien, lycée Thiers, Marseille

JOURNEAU Etienne, lycée Viala Lacoste, Salon

LABRUNIE Samuel, lycée Viala Lacoste, Salon

LALMAS Simon, lycée La Nativité, Aix

LANKESTER Loreleï, lycée Thiers, Marseille

LEEFSMA Antoine, lycée Paul Cézanne, Aix

LEHUU NHO Mathieu, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

LLORCA Tristan, lycée Victor Hugo, Carpentras

MAC DONALD Killian, lycée Saint Charles, Marseille

MARGUERET Alexandre, lycée Victor Hugo, Carpentras

MARTIN Juliette, lycée Thiers, Marseille

MATRINGHEN Célanie, lycée Val de Durance, Pertuis

MAZEL Vincent, lycée Adam de Craponne, Salon

MILLOUR Juliette, lycée La Nativité, Aix

MOREAU Gabriel, lycée Vauvenargues, Aix

MOURI Aïmene, lycée Thiers, Marseille

MULLER Maéline, lycée Viala Lacoste, Salon

NGUYEN Pascal, lycée Thiers, Marseille

OMAR Alexis, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

PAYAN Ambre, lycée d'Altitude, Briançon

PIERRE Astrid, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

REMUSATI Héloïse, lycée Militaire, Aix

RICHIER Adrien, lycée La Nativité, Aix

ROBERT Bastien, lycée Montgrand, Marseille

ROUVIER Adrien, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

ROUX Marie-Bérénice, lycée Méditerranée, La Ciotat

SLAMA Benjamin, lycée de Provence, Marseille

TAINMONT Lenny, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

TAKARLI Ryane-el-Hadi, lycée St Joseph les maristes, Marseille

TRAN Lam Tanguy, lycée Saint Joseph, Carpentras

VENTRON Anthony, lycée L'Empéri, Salon

VILLARD Alexandre, lycée St Joseph les maristes, Marseille

VILLE-GLASAUER Silvère, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

VUICHARD Charles, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

Copies d'un niveau très honorable

Épreuve de Mathématiques

Classement entre le 2è décile et le 3è décile

ALBOUY Guillaume, lycée Aristide Briand, Gap

AMIELH Alix, lycée Marseilleveyre, Marseille

ARNAUD Baptiste, lycée Paul Cézanne, Aix

BARBE-AMADORI Florent, lycée Saint Louis, Orange

BARNEOUD Julien, lycée d'Altitude, Briançon

BAUDU Dorian, lycée Marseilleveyre, Marseille

BECCARD Théo, lycée Paul Cézanne, Aix

BENEZIT Luca, lycée Adam de Craponne, Salon

BERAUD Antoine, lycée L'Empéri, Salon

BIANCHI Tom, lycée Jean Lurçat, Martigues

BONGIORNO Nicolas, lycée Lacordaire, Marseille

BONHOMME Cyril, lycée Paul Cézanne, Aix

BONNET César, lycée Vauvenargues, Aix

BRANDO Hugo, lycée Stéphane Hessel, Vaison

BRESSY Ludivine, lycée Saint Joseph, Carpentras

CATTANEO Baptiste, lycée La Nativité, Aix

CHOVETON-CAILLAT Romain, lycée Saint Louis, Orange

COHEN-TENOUDJI Emilie, lycée de Provence, Marseille

CORMIER Thomas, lycée Viala Lacoste, Salon

COURSON Robin, lycée La Nativité, Aix

DALMASSO Nicolas, lycée La Nativité, Aix

DANO Mathilda, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

DE VRIES Julien, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

DESROCHE Arthur, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

DESTAING Nicolas, lycée L'Empéri, Salon

DEVOUARD Anne-Gaëlle, lycée Thiers, Marseille

DIRAT Hugo, lycée Thiers, Marseille

DOUGUET Louise, lycée Jean Lurçat, Martigues

FERREIRA Théo, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

FOURNON Raphaël, lycée La Nativité, Aix

GAMBINO Rémi, lycée La Nativité, Aix

GREMIDA Firase, lycée Paul Langevin, Martigues

GUIBAUD Pauline, lycée Thiers, Marseille

HERLEMONT Nathan, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

HINTZY César, lycée Viala Lacoste, Salon

IMBERT Victor, lycée Adam de Craponne, Salon

INGHILLERI Lucile, lycée L'Empéri, Salon

ISNEL Adrien, lycée Thiers, Marseille

JOSEPH STOULS Anatole, lycée L'Olivier - Robert Coffy, Marseille

JOUAN Tom, lycée Jean Monnet, Vitrolles

JUSTE Florian, lycée Stéphane Hessel, Vaison

KARI Hichma, lycée Thiers, Marseille

LEBRE Adrien, lycée Stéphane Hessel, Vaison

LOPES Ivan, lycée Thiers, Marseille

MANIFACIER William, lycée La Nativité, Aix

MAUPAS Clarisse, lycée Immaculée Conception, Carpentras

MEYER Jasper, lycée d'Altitude, Briançon

NAVARRO Angèle, lycée Paul Arene, Sisteron

OLIVE Lucile, lycée Jean Lurçat, Martigues

PELLEGRIN Paul, lycée La Nativité, Aix

PERALDI Estelle, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

PILADELLI Hugo, lycée Viala Lacoste, Salon

RABAU Clément, lycée Jean Perrin, Marseille

REBOUL Antoinette, lycée de Provence, Marseille

REY Nolan, lycée L'Empéri, Salon

REYNAUD Sarah, lycée Alexandra David-Néel, Digne

RICAUD Alexandre, lycée Aristide Briand, Gap

ROGER Valentin, lycée Montmajour, Arles

ROUVELLAC Lucas, lycée Jean Perrin, Marseille

SABATINO Ferdinando, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

SENERAY Amélie, lycée Militaire, Aix

SIERKA Victor, lycée Jean Lurçat, Martigues

SIVIEROU Elric, lycée Stéphane Hessel, Vaison

SOLBES Amélie, lycée Ecole internationale PACA, Manosque

STEFANINI Margaux, lycée Thiers, Marseille

STERKOS Marie, lycée d'Altitude, Briançon

STOCKER Mossane, lycée L'Empéri, Salon

THERON Paul, lycée de Provence, Marseille

VASQUEZ Coralie, lycée L'Empéri, Salon

VERBASCO Marie, lycée Saint Joseph, Carpentras

VIGGIANO Romane, lycée Thiers, Marseille

WLATT Etienne, lycée Marseilleveyre, Marseille

Classement entre le 3è décile et le 4è décile

AMBLARD Florent, lycée Viala Lacoste, Salon

ARNAUD Guillaume, lycée Adam de Craponne, Salon

AUGADE Isoline, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

BALLEE Louis, lycée Jean Lurçat, Martigues

BANCEL Roméo, lycée Paul Cézanne, Aix

BENHAMMADI Youssef, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

BOISSON Antoine, lycée Viala Lacoste, Salon

BOUCHE Stella, lycée Aristide Briand, Gap

BOUKOBZA Joshua, lycée Vauvenargues, Aix

BROCHOT Antoine, lycée Militaire, Aix

BRUNETTO Gaëtan, lycée Val de Durance, Pertuis

CANDELA Marie Liesse, lycée Immaculée Conception, Carpentras

CELCE Flora, lycée Aristide Briand, Gap

CHAMBEAUD Jennifer, lycée Viala Lacoste, Salon

CHEKROUN Illana, lycée Saint Charles, Marseille

CHEVALIER Rémy, lycée Saint Joseph, Carpentras

COULIER Elena, lycée Saint Charles, Marseille

DAVID Emma, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

DEFLO Mathilde, lycée La Nativité, Aix

DIGOIN Adrien, lycée Montmajour, Arles

DUCOLLET Clément, lycée La Nativité, Aix

ESPOSITO Justine, lycée Viala Lacoste, Salon

FABRE Bastien, lycée Militaire, Aix

FALIGAND Axel, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

FRANCISCI Emma, lycée Jean Lurçat, Martigues

GALLNER Jean Loup, lycée Montgrand, Marseille

GARCIN Baptiste, lycée Aristide Briand, Gap

GLASCOTT-JONES Eleanor, lycée Saint Joseph, Carpentras

GOASAMPIS Olivier, lycée Paul Cézanne, Aix

GROSSE Robin, lycée Paul Cézanne, Aix

GUILLOU Jeanne, lycée Marseilleveyre, Marseille

GUIMBAL Agathe, lycée La Nativité, Aix

HENNO Florent, lycée La Nativité, Aix

KACI Audrey, lycée La Nativité, Aix

KERKAR Medhi, lycée Victor Hugo, Marseille

KHADRAOUI Maya Lydia, lycée Thiers, Marseille

KHIREDDINE Camille, lycée Thiers, Marseille

LAMALMI Issa, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

LAURENT Manon, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

LE GUINIEC Ugo, lycée Jean Cocteau, Miramas

LER Martin, lycée Viala Lacoste, Salon

LISBONIS Lomm, lycée Militaire, Aix

MADDALONE Benoit, lycée Thiers, Marseille

MALEPLATEBastienJean Henry, lycée Fabre, Carpentras

MARIANMax Saint, lycée Joseph, Carpentras

MARTIN Elise, lycée Thiers, Marseille

MARTINEZJessyJean Henry, lycée Fabre, Carpentras

MASCOLOTony Georges, lycée Duby, Luynes

MATHIEURémi Jean, lycée Perrin, Marseille

MATHONNIERE Télio, lycée Thiers, Marseille

MAURENASRémiPierre-Gilles de, lycée Gennes, Digne

MENARD Aurian, lycée d'Altitude, Briançon

PARAMaude Jean, lycée Monnet, Vitrolles

PAULHugo Jean, lycée Monnet, Vitrolles

PEDRODamienJean Henry, lycée Fabre, Carpentras

RAPTOSSASSIOSMaximePierre-Gilles de, lycée Gennes, Digne

RIVOIRENuma La, lycée Nativité, Aix

ROGER Marie, lycée Pasquet, Arles

ROMAN Benjamin, lycée Vauvenargues, Aix

ROSAMARIN Antonin, lycée d'Altitude, Briançon

ROUMEJONJordan Jean, lycée Lurçat, Martigues

ROUYER Hugo, lycée Marseilleveyre, Marseille

SAHAGUN Max, lycée d'Altitude, Briançon

SASPORTES Judith, lycée Thiers, Marseille

SERRA-JOURDAINQuentin La, lycée Nativité, Aix

SHELLARDDavid Stéphane, lycée Hessel, Vaison

TIMSIT Karim, lycée Thiers, Marseille

Classement entre le 4è décile et le 5è décile

AIVAZOFF Hugo, lycée de Provence, Marseille

ALBERTINO Matthieu, lycée St Joseph les maristes, Marseille

BACHINI Lisa, lycée Victor Hugo, Carpentras

BAUDE Téva, lycée La Nativité, Aix

BAZELAIRE Guillaume, lycée La Nativité, Aix

BELIN Nicolas, lycée Saint Louis, Orange

BENSADIA Amine, lycée Thiers, Marseille

BIAGIONI Justine, lycée Paul Cézanne, Aix

BILLON-BLOUIN Colin, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

BOUHDADA Mohamed, lycée Montgrand, Marseille

BOULANGER Jonas, lycée Vauvenargues, Aix

BRANDSMA Emma, lycée Paul Cézanne, Aix

BRUGUE Noé, lycée d'Altitude, Briançon

BULTINGAIRE Pierre, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

CALVAYRAC Léna, lycée d'Altitude, Briançon

CALVI Arthur, lycée Honoré Daumier, Marseille

CARAMELLE Aurélien, lycée La Nativité, Aix

CASALIS Paul, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

CHAFRAIX Kyrian, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

CHAIX Juliette, lycée d'Altitude, Briançon

CHAUTANT Zelia, lycée Aristide Briand, Gap

CULMINE Maxence, lycée de Provence, Marseille

DAMEZ Camille, lycée Viala Lacoste, Salon

DAUMAIL Victor, lycée Vauvenargues, Aix

DOMINGUEZ Alexandre, lycée Méditerranée, La Ciotat

DUFOUR Edouard, lycée Georges Duby, Luynes

DURAND VIEL Albane, lycée La Nativité, Aix

FASCIALE Pauline, lycée Viala Lacoste, Salon

GALLICE Emeline, lycée Militaire, Aix

GARCIN Thomas, lycée d'Altitude, Briançon

GARCIN Remy, lycée Val de Durance, Pertuis

GARNIER Julie, lycée Pasquet, Arles

GARRETA Tanguy, lycée Militaire, Aix

HAMRIT Inès, lycée Montgrand, Marseille

HASBROUCQ Loup, lycée Marseilleveyre, Marseille

JOUVE Adrien, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

JOUVE Marie, lycée Immaculée Conception, Carpentras

KARROUCHI Jaouad, lycée Montgrand, Marseille

KEBAILI Harris, lycée Militaire, Aix

KHOUANI Zacharie, lycée Jean Perrin, Marseille

LANZON Quentin Georges, lycée Duby, Luynes

LE QUINIOU Hugo, lycée Militaire, Aix

LEFORT Clarisse, lycée d'Altitude, Briançon

MAGNIER Chloé Viala, lycée Lacoste, Salon

MARCHI Théophile La, lycée Nativité, Aix

MARCONCINI Sonia Jean, lycée Monnet, Vitrolles

MARKARIAN Lucas Chevreul, lycée Blancarde, Marseille

MIGNARD Cyrille, lycée Militaire, Aix

MOCQUOT Virgile, lycée d'Altitude, Briançon

MORATI Enzo, lycée St Joseph les maristes, Marseille

NIGOGHOSSIAN Vincent, lycée La Nativité, Aix

NORAZ Geoffroy, lycée Viala Lacoste, Salon

PATEL Kruvish, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

PENAT Thibault, lycée Stéphane Hessel, Vaison

POISSONNIER Ubrick, lycée Saint Joseph, Carpentras

RAPP Suzana Jean Lurçat, Martigues

RÉNÉ Camille , lycéeViala Lacoste, Salon

ROSSIGNOL Marie-Madeleine, lycée Immaculée Conception, Carpentras

ROUGON William, lycée Montmajour, Arles

ROUSSEL Mathieu Chevreul, lycée Blancarde, Marseille

ROUVELLAC Clément, lycée Jean Perrin, Marseille

RULLIER Valentin, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

SANDRE Emma, lycée Georges Duby, Luynes

SIMON Tanguy, lycée Militaire, Aix

SLIMI Adam, lycée Thiers, Marseille

SOFFLICHI Ganaël, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

THEBAULT Arthur, lycée Aristide Briand, Gap

THOMAS Nicolas, lycée Les Iscles, Manosque

TOURNIAIRE Gabriel, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

TRAN Alexandre, lycée La Nativité, Aix

TUBOEUF Malori, lycée Paul Arene, Sisteron

VISCONTI Charline, lycée Viala Lacoste, Salon

VUILLEMIN André, lycée Thiers, Marseille

Classement entre le 5è décile et le 6è décile

ABOUAKIL Madja, lycée Thiers, Marseille

AMADIEUJean Gabriel, lycée Saint Joseph, Carpentras

ANGOTYohann, lycéeJean Henry Fabre, Carpentras

AYME Boris, lycée d'Altitude, Briançon

BERTHOLIOAlexandre, lycée La Nativité, Aix

BODINEAU Manon, lycée Vauvenargues, Aix

BOURYMaxime, lycée La Nativité, Aix

BOUTIERE Rémi, lycée Vauvenargues, Aix

BRANTHONNE Anaïs, lycée L'Empéri, Salon

BRUYAT Camille, lycée Vauvenargues, Aix

CAYSSOLMathieu, lycée Saint Joseph, Carpentras

CHABERTBenjamin, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

CHARRIER Jean, lycée d'Altitude, Briançon

CHASSIGNOLE Daphné, lycée Thiers, Marseille

CHUSéléna Alexandra, lycée David-Néel, Digne

CIENIAWSKI Brayan, lycée Militaire, Aix

CIOFFIEmilie, lycéeNotreDame de Sion, Marseille

COURBONRémi, lycéeNotreDame de Sion, Marseille

DAOUDValentin, lycée Stéphane Hessel, Vaison

DEBERT Wandon, lycée Militaire, Aix

DELACOURValentin, lycéeJean Henry Fabre, Carpentras

DESBOIS Lucile, lycée d'Altitude, Briançon

DJAROUNLisa, lycéeJean Henry Fabre, Carpentras

DUFOURThéodore, lycée Georges Duby, Luynes

FALFERIClaire, lycée Jean Monnet, Vitrolles

FELICESCharline, lycéeJean Henry Fabre, Carpentras

FINE Quentin, lycée d'Altitude, Briançon

FOMBONNE Perrine, lycée Thiers, Marseille

GALMOT Anna, lycée L'Empéri, Salon

GATINEAU Jérémy, lycée d'Altitude, Briançon

GIUDICIPhilippe, lycée Honoré Daumier, Marseille

GOURIOU Léa, lycée d'Altitude, Briançon

HAGENThéo, lycée La Nativité, Aix

HOUARDPierre, lycée Jean Cocteau, Miramas

ISSERTINE Margot, lycée d'Altitude, Briançon

JAMESChristopher, lycée Jean Lurçat, Martigues

JOUANAUD Paul-Amour, lycée Thiers, Marseille

KERISIT Agathe, lycée Thiers, Marseille

KORICHI Amel, lycée Thiers, Marseille

KRUG Ambre, lycée Thiers, Marseille

LABROSSECécile, lycée Paul Cézanne, Aix

LAMBERT Louis, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

LAURENS Amélie, lycée Vauvenargues, Aix

LE FRAPPER Fabian, lycée Paul Cézanne, Aix

LEPICIER Alexandre, lycée Ecole internationale PACA, Manosque

MASSON Margot, lycée Viala Lacoste, Salon

MATHIEU Anne, lycée Alexandra David-Néel, Digne

MEYNIE Marie, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

MICHEL Charlotte, lycée Paul Cézanne, Aix

MOUREAU Fiona, lycée Paul Cézanne, Aix

NOAILLES Jade, lycée Militaire, Aix

ORTEGA Nicolas, lycée Jean Cocteau, Miramas

PAULEAU Thomas, lycée Stéphane Hessel, Vaison

PELISSIER Paul, lycée d'Altitude, Briançon

PEREZ Thomas, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

POGHOSYAN Tatevik, lycée Saint Exupéry, Marseille

PRADEILLES Dorian, lycée Adam de Craponne, Salon

RODRIGUES Micaël, lycée L'Empéri, Salon

SAADI Akim, lycée Montgrand, Marseille

SAUBIN Manon, lycée Jean Cocteau, Miramas

SERTILLANGE Sandra, lycée Thiers, Marseille

SOUCHAUD Valérie, lycée Adam de Craponne, Salon

SOULIER Sylvain, lycée Saint Joseph, Carpentras

SPARMA Floriane, lycée Saint Charles, Marseille

TEISSEIRE Mareva, lycée Militaire, Aix

TELOUK Candice, lycée Marseilleveyre, Marseille

THIEBAULT Victoire, lycée La Nativité, Aix

THILLIER Clément, lycée La Nativité, Aix

THOMAS Alexandre, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

THOMAS Nicolas, lycée Aristide Briand, Gap

VIAUD Gabriel, lycée Saint Joseph, Carpentras

WALTZER Jeanne, lycée Aristide Briand, Gap

WEISS Ninon, lycée Viala Lacoste, Salon

Classement entre le 6è décile et le 7è décile

ACHERAR Lydia, lycée Marseilleveyre, Marseille

ARFAOUI Selma, lycée Aristide Briand, Gap

BARNOIN Pauline, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

BARRIER Ugo, lycée Paul Cézanne, Aix

BATALLER Victoria, lycée de Provence, Marseille

BELBOUL Elalia, lycée Thiers, Marseille

BELHIA Antara, lycée Aristide Briand, Gap

BELIARD Emma, lycée Méditerranée, La Ciotat

BELMAJDOUB Sirine, lycée Stéphane Hessel, Vaison

BESANCON Antonin, lycée La Nativité, Aix

BONNIN Dorian, lycée Saint Joseph, Carpentras

BOUATROUS Nasim, lycée Saint Charles, Marseille

BRIFFA Alison, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

BRONDINO Augustin, lycée Vauvenargues, Aix

BRUNEAU Robin, lycée Jean Lurçat, Martigues

CHAMOUNI Samy, lycée Saint Louis, Orange

CLERGET Axelle, lycée Jean Lurçat, Martigues

COGEON Alexandre, lycée Adam de Craponne, Salon

DALMONT Florent, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

DOUCHE Lucie, lycée L'Empéri, Salon

DRAMÉ Hadja, lycée Paul Cézanne, Aix

FAILLAT Aloïs, lycée Adam de Craponne, Salon

FALCONE Fanny, lycée Jean Monnet, Vitrolles

FAYOT Mathilde, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

GENIN Thomas, lycée La Nativité, Aix

GHIO Romain, lycée Marseilleveyre, Marseille

GILENI Lisa, lycée Pasquet, Arles

GREMEAUX Amélie, lycée Paul Cézanne, Aix

HALLEK Iheb, lycée Saint Charles, Marseille

HAMELIN Betty, lycée Marseilleveyre, Marseille

HERAUD Marine, lycée Honoré Daumier, Marseille

IKHLEF Sabrina, lycée Victor Hugo, Marseille

JUNCY Anita, lycée Saint Charles, Marseille

KALLEE Govind, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

KIPISZ Dominica, lycée Jean Perrin, Marseille

KUSS Juliette, lycée Militaire, Aix

LAGORCE Elise, lycée Vauvenargues, Aix

LEGENDARME Ohane, lycée Thiers, Marseille

LELIEVRE Charlotte, lycée Jean Lurçat, Martigues

LEPAPE Julie, lycée Adam de Craponne, Salon

LEVY-FALK Clara, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

LIU Shiyu, lycée Thiers, Marseille

LLAMAS Julie, lycée Victor Hugo, Carpentras

MAILLET Claire, lycée d'Altitude, Briançon

MARCHETTI Chloé, lycée Pasquet, Arles

MARRO-BAUZAT Faustin, lycée Vauvenargues, Aix

MEGNA Gianni, lycée Viala Lacoste, Salon

MILHE Louis, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

MOULIN Carla, lycée Immaculée Conception, Carpentras

MOUVEAUX Lucie, lycée Viala Lacoste, Salon

NIANG Yssa, lycée Jean Lurçat, Martigues

NICOLAU-GUILLAUMET Bérénice, lycée Saint Joseph, Carpentras

PAGES Lucas, lycée Marseilleveyre, Marseille

PARTIOT Manon, lycée Viala Lacoste, Salon

PELLER Alexandre, lycée Aristide Briand, Gap

PERETTI Paola, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

PIERRET Lucie, lycée Viala Lacoste, Salon

PLAN Rémy, lycée Paul Arene, Sisteron

RAZZA Julien, lycée Viala Lacoste, Salon

ROSSIGNOL Roxanne, lycée Pierre-Gilles de Gennes, Digne

SIEBAUER Camille, lycée Montgrand, Marseille

SOUILLET Dimitri, lycée Honoré Daumier, Marseille

TOURETTE Mathilde, lycée Viala Lacoste, Salon

Bravo aux autres candidats

Épreuve de Mathématiques

ABDELALI Ibril, lycée Honoré Daumier, Marseille

ABDOURAHAMANE Anziza, lycée Marseilleveyre, Marseille

AGOSTINI Paul, lycée La Nativité, Aix

AGOUDJIL Morgane, lycée Montgrand, Marseille

AHAMADA Rayad, lycée Victor Hugo, Marseille

AKROUN Feriel, lycée Montgrand, Marseille

ALESSANDRI Marie, lycée de Provence, Marseille

ALKEMA Khaled, lycée Thiers, Marseille

ALLEGRE Pauline, lycée Vauvenargues, Aix

ALLIROL Baptiste, lycée Aristide Briand, Gap

AMAKRAN Elham, lycée Victor Hugo, Carpentras

AMAR Sonia, lycée Honoré Daumier, Marseille

AMARANTHE Nasrine, lycée Victor Hugo, Marseille

AMOUREUX Maxime, lycée Paul Cézanne, Aix

ANFOSSI Elsa, lycée Vauvenargues, Aix

APIKIAN Alexia, lycée Vauvenargues, Aix

ARDEBOL Baptiste, lycée Vauvenargues, Aix

ARNAC Camille, lycée Vauvenargues, Aix

ATTAL Hamnon, lycée Victor Hugo, Marseille

AZZAOUI Mounia, lycée Montgrand, Marseille

BADDA Imad, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

BAGARRY Alexandre, lycée Honoré Daumier, Marseille

BASTIEN Evan, lycée Vauvenargues, Aix

BEBBI Adam, lycée Stéphane Hessel, Vaison

BECKER Christophe, lycée Adam de Craponne, Salon

BELLONI Clément, lycée Pastré - Grande Bastide, Marseille

BENEDJAI Saber Ayoub, lycée Montgrand, Marseille

BENGUIGUI Laura, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

BERNIER Nathanël, lycée Georges Duby, Luynes

BIGLIA Yohann, lycée Marseilleveyre, Marseille

BISCAY Juliette, lycée Val de Durance, Pertuis

BOINALI Rafile, lycée Montgrand, Marseille

BOISSON Sofian, lycée Jean Lurçat, Martigues

BONNEVIC Thomas, lycée Montgrand, Marseille

BONO Antoine, lycée Adam de Craponne, Salon

BONTEMS Marylou, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

BOUFROUKH Souhéla, lycée Saint Exupéry, Marseille

BRIAND Florian, lycée Vauvenargues, Aix

BULHER Macéo, lycée Montgrand, Marseille

CAILLOL Dylan, lycée Montgrand, Marseille

CANDALH Antoine, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

CAPELLE Lorena, lycée Paul Arene, Sisteron

CASSISA Mathilde, lycée Jean Lurçat, Martigues

CASTANIER Philemon, lycée Adam de Craponne, Salon

CAUVÉ Léonie, lycée Viala Lacoste, Salon

CECCALDI Salomé, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

CERDAN Xavier, lycée Adam de Craponne, Salon

CHABERT Arthur, lycée Marseilleveyre, Marseille

CHAIB Leyth, lycée Montgrand, Marseille

CHAIR Ferial, lycée Montgrand, Marseille

CHAIX Julie, lycée Jean Lurçat, Martigues

CHARMASSON Antonin, lycée Victor Hugo, Carpentras

CHIHOUB El Wallid, lycée Victor Hugo, Marseille

CHUETTE Marine, lycée d'Altitude, Briançon

CLAVEL Cécile, lycée Immaculée Conception, Carpentras

CORNAND Benjamin, lycée Aristide Briand, Gap

CORNILLE Romain, lycée Jean Monnet, Vitrolles

CORRETTE Eliott, lycée Montgrand, Marseille

CUCCHI Steven, lycée Montgrand, Marseille

CUZNIN Valérian, lycée La Nativité, Aix

DACCACHE Kévin, lycée Marseilleveyre, Marseille

DATH Valentin, lycée Victor Hugo, Carpentras

DAYREK Sara, lycée Montgrand, Marseille

DE BONDELON Martin, lycée Vauvenargues, Aix

DE BORTOLI Diego, lycée Viala Lacoste, Salon

DEGHDEGH Nassima, lycée Saint Exupéry, Marseille

DELATTRE Hugo, lycée Paul Cézanne, Aix

DELAYE Elisa, lycée La Nativité, Aix

DELOR Victor, lycée Montmajour, Arles

DEMOULE Jeanne, lycée Militaire, Aix

DERBEZ Jean, lycée La Nativité, Aix

DIAZ Damien, lycée Jean Monnet, Vitrolles

DUFOUR Quentin, lycée Viala Lacoste, Salon

DUPREZ Justine, lycée Paul Langevin, Martigues

EKOUE-KOUVAHEY Edem, lycée Paul Langevin, Martigues

EL ASSARI Nohaïla, lycée Jean Cocteau, Miramas

EL MALKI Selma, lycée Thiers, Marseille

FALCO Alexandre, lycée Viala Lacoste, Salon

FARCOT Erwan, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

FARINA Florent, lycée Saint Joseph, Carpentras

FERHAT Djameleddine, lycée Montgrand, Marseille

FILIPOWICZ Arnaud, lycée Viala Lacoste, Salon

FOUCHANE Assia, lycée Montgrand, Marseille

FOURGNAUD Alix, lycée Viala Lacoste, Salon

GALLIZZI Carla, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

GARCIA Emilien, lycée Jean Cocteau, Miramas

GARREL Alyzée, lycée Paul Cézanne, Aix

GIORGI Lisa, lycée Marseilleveyre, Marseille

GLAICHENHAUS Constance, lycée Paul Cézanne, Aix

GOUTEYRON Maxence, lycée Militaire, Aix

GUILLEM Pablo, lycée Marseilleveyre, Marseille

GUYOT Evrard, lycée Militaire, Aix

HALIFA Maoulida, lycée Montgrand, Marseille

HAMZI Lina, lycée Val de Durance, Pertuis

HERNANDEZ Attakan, lycée Montgrand, Marseille

HOAREAU Maëlle, lycée Jean Lurçat, Martigues

HORVATH Gwendoline, lycée Montgrand, Marseille

HUTIN Jeanne, lycée Paul Cézanne, Aix

IKHLEF Mélissa, lycée Montgrand, Marseille

JUNCA Julian, lycée d'Altitude, Briançon

KHALILOV Adel, lycée Honoré Daumier, Marseille

KHER Justin, lycée Thiers, Marseille

KIDDI Hillon, lycée Stéphane Hessel, Vaison

KROUNA Khaled, lycée Montgrand, Marseille

LACOGNATA Lena, lycée Honoré Daumier, Marseille

LAHLOU Lounès, lycée Montgrand, Marseille

LATROCH Nadia, lycée Victor Hugo, Marseille

LAVERRE Livia, lycée Jean Lurçat, Martigues

LE FLOHIC Adil, lycée Jean Lurçat, Martigues

LE MEE Fabien, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

LE PRUNENNEC Tom, lycée Marseilleveyre, Marseille

LEBOURDON Juliane, lycée Aristide Briand, Gap

LEBREDONCHEL Julie, lycée Viala Lacoste, Salon

LERAY Elena, lycée Vauvenargues, Aix

LESUEUR Olivia, lycée Pasquet, Arles

LETACHE Jérémy, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

LLUCH Sophie, lycée Adam de Craponne, Salon

LOPEZ Kalia, lycée Saint Joseph, Carpentras

MAAREK Gabrielle, lycée Immaculée Conception, Carpentras

MADI HAMISSI Faiza, lycée Victor Hugo, Marseille

MARCHIS MOUREN Rémi, lycée Thiers, Marseille

MARROT Léni, lycée Montgrand, Marseille

MARTEL Elisa, lycée Pasquet, Arles

MARTEL Noémie, lycée Pasquet, Arles

MARTINEZ Pierre, lycée Montgrand, Marseille

MASSOUNDI Asmaa, lycée Montgrand, Marseille

MATHIEU Valentin, lycée Paul Cézanne, Aix

MAVROMATIS Maé, lycée Thiers, Marseille

MAZELLIER Lauriane, lycée Jean Cocteau, Miramas

M'BAREK Solian, lycée Paul Cézanne, Aix

MEDEBBEUR Rayan, lycée La Nativité, Aix

MENACER Inès, lycée Montgrand, Marseille

METZGER Alex, lycée Montmajour, Arles

MEYER Mégane, lycée Viala Lacoste, Salon

MICHEL Tony, lycée Saint Joseph, Carpentras

MIMI Manal, lycée Montgrand, Marseille

MINODIER Simon, lycée Thiers, Marseille

MISKIEWICZ Pauline, lycée Alexandra David-Néel, Digne

MOGINOT Amelh, lycée Montgrand, Marseille

MONCORGER Adam, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

MORAINE Carla, lycée de Provence, Marseille

MORELON Paul, lycée La Nativité, Aix

MORIN Victor, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

MOSTEFAOUI Lina, lycée Jean Monnet, Vitrolles

MUSELIER Jean Adrien, lycée Pastré - Grande Bastide, Marseille

NAISSEH Julien, lycée Stéphane Hessel, Vaison

NEVEU Lucine, lycée Honoré Daumier, Marseille

NIANG Ydriss, lycée Jean Lurçat, Martigues

ORLANDO Thomas, lycée Vauvenargues, Aix

ORTEGA Sébastien, lycée Jean Cocteau, Miramas

OUTAYED Norhane, lycée Montgrand, Marseille

PARIS Marin, lycée Marseilleveyre, Marseille

PELLEREAU Jean Eudes, lycée Militaire, Aix

PESTRE Laura, lycée Jean Lurçat, Martigues

PETIT Nina, lycée Jean Lurçat, Martigues

PETIT Christophe, lycée Montgrand, Marseille

PHILIPPE Léo, lycée Montgrand, Marseille

PHOK Vanrida, lycée Paul Cézanne, Aix

PINTO Tristan, lycée Honoré Daumier, Marseille

PLENARD Gaëlle, lycée d'Altitude, Briançon

POINT Maxime, lycée Victor Hugo, Carpentras

POMAR Tae, lycée Saint Joseph, Carpentras

RABARISON Mathias, lycée Adam de Craponne, Salon

RABOUDI Mohamed, lycée Marseilleveyre, Marseille

RAIFFAUD Lucie, lycée Honoré Daumier, Marseille

RAIMBAULT Samuel, lycée Montgrand, Marseille

REBIBOU Adam, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

REDONDAUD Nicolas, lycée Jean Lurçat, Martigues

REYMOND Arthur, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

REYNAUD Agathe, lycée Immaculée Conception, Carpentras

RIBAS Julien, lycée Jean Monnet, Vitrolles

RICAUD Morgane, lycée Viala Lacoste, Salon

RICHARD Amaury, lycée Saint Charles, Marseille

RIDOLFI Chloé, lycée Montgrand, Marseille

RIEUL Anne Sophie, lycée Paul Cézanne, Aix

RINGAUD Juliette, lycée La Nativité, Aix

ROCHE Robin, lycée Thiers, Marseille

ROUX Sacha, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

RUGGIERI Juliette, lycée Val de Durance, Pertuis

SALEM Khalil, lycée Jean Lurçat, Martigues

SEBBAN Simon, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

SENDER Elsa, lycée Montgrand, Marseille

SEROUL Lambert, lycée Saint Joseph, Carpentras

SERRANO Gauthier, lycée Jean Monnet, Vitrolles

SERRE Romain, lycée Adam de Craponne, Salon

SERY Adrien, lycée Vauvenargues, Aix

SOLIGNAC Axelle, lycée Paul Cézanne, Aix

SUBREROQUE Pierre, lycée Alphonse Benoit, Isle sur la Sorgue

SUCHAN Stann, lycée Jean Lurçat, Martigues

SZWED Przenyslaw, lycée Montgrand, Marseille

TARMALINGOM Xavier, lycée Jean Cocteau, Miramas

TAVARES Tania, lycée Montgrand, Marseille

TAYLOR Brian, lycée Montgrand, Marseille

TESSEREAU Margot, lycée Thiers, Marseille

TEYSSIER Clément, lycée Pasquet, Arles

THIEBAULT Louis Marie, lycée Militaire, Aix

THIEBLEMONT Thomas, lycée Marseilleveyre, Marseille

THIRAUX Arthur, lycée Militaire, Aix

THOMAS Julien, lycée Jean Henry Fabre, Carpentras

THOREL Fanny, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

TISRGATI Ghizlaine, lycée Thiers, Marseille

TOCZÉ Tiffany, lycée Méditerranée, La Ciotat

TRAVERT Tancrède, lycée La Nativité, Aix

VANHOVE Aurore, lycée Viala Lacoste, Salon

VOGELWEID Adeline, lycée Saint Joseph, Carpentras

WASLET Quentin, lycée Honoré Daumier, Marseille

WYATT Anouk, lycée Jean Lurçat, Martigues

YOUNSI Koceila, lycée Victor Hugo, Marseille

ZERROUK Inès, lycée Jean Lurçat, Martigues

ZUCCARELLI Thomas, lycée Adam de Craponne, Salon