Soutien Éco AssasSoutien Éco DauphineSoutien Éco SorbonneSoutien Éco Nanterre

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie d'Aix-Marseille ⋅ Palmarès
Olympiades S2011

Freemaths - Palmarès 2011, Olympiades de Maths Académie d'Aix-Marseille

Candidats sélectionnés pour le jury National

Épreuve de Mathématiques

COLOMER Alexis, lycée Méditerranée, La Ciotat

CODUR Romain, lycée l’Olivier Coffy, Marseille

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er COLOMER Alexis, lycée Méditerranée, La Ciotat

2è CODUR Romain, lycée l’Olivier Coffy, Marseille

3è AKA Maxime, lycée Alphonse Benoît, Isle sur la Sorgue

3è DESNE Jolan, lycée Michelet, Marseille

3è GARDET Maxime, lycée La Nativité, Aix-en-Provence

6è ABERLENC Florian, lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence

6è AGIER Olivier, lycée Marseilleveyre, Marseille

6è BERTIN Vincent, lycée Thiers, Marseille

6è DELOUYA Yonathan, lycée La Source, Marseille

6è MATHURIN Alexandre, lycée l’Empéri, Salon de Provence

Copies ayant retenu l’attention du jury académique

Épreuve de Mathématiques

11è BEN AROUS Simon, lycée Thiers, Marseille

11è FIORENTINO Enzo, lycée Notre Dame de Sion, Marseille

11è GAUTHIER Sylvain, lycée Lacordaire, Marseille

11è TOURNEUR Victor, lycée Thiers, Marseille

15è CHAMAYOU Quentin, lycée Thiers, Marseille

15è FOOS Aurélie, lycée Méditerranée, La Ciotat

15è GODEFROY Paul, lycée Pasquet, Arles

15è LUBEIGT Corentin, lycée Paul Arène, Sisteron

15è SARLAT Garance, lycée Montmajour, Arles

15è VALLET Marc, lycée Pierre Gilles de Gennes, Digne

Copies d'un niveau très honorable

Épreuve de Mathématiques

ADAM Anthony, lycée L’Empéri, Salon

AGOYAN Marion, lycée L’Olivier Coffy, Marseille

AMATO Laurent, lycée L’Olivier Coffy, Marseille

AMOURETTI Alexis, lycée Georges Duby, Luynes

ARLIAUD Benoit, lycée L’Empéri, Salon

AUBARET Yohann, lycée J.H. Fabre, Carpentras

BEAUCHENE Charles, lycée Vauvenargues, Aix

BELAUBRE Octave, lycée Thiers, Marseille

BIBAL Quentin, lycée La Nativité, Aix

BICHON Billy, lycée Lycée d’Altitude, Briançon

BLONDEL Angélique, lycée Méditerranée, La Ciotat

BOGGIO Marie Anna, lycée Vauvenargues, Aix

BONIN Grégoire, lycée Mendès-France, Vitrolles

BONNAUD Grégoire, lycée Thiers, Marseille

BONNE Éloïse, lycée Saint Joseph de la Madeleine, Marseille

BOUGUERRA Teddy, lycée St Exupéry, Marseille

BOURIN Allison, lycée Pierre Gilles de Gennes, Digne

BUNZL Laura, lycée La Nativité, Aix

CHU Audrey, lycée Pierre Gilles de Gennes, Digne

COMMUNE Laurent, lycée Benoit, Isle sur Sorgue

COQUET Bertrand, lycée Pasquet, Arles

COUSI Thomas, lycée Lycée d’Altitude, Briançon

D'ALETTO Benjamin, lycée Genevoix, Marignane

DEHOOG Daniel, lycée Thiers, Marseille

DELABRIÈRE Coline, lycée Aubanel, Avignon

DIAS Alice, lycée L’Empéri, Salon

DURAND Clement, lycée Pasquet, Arles

DURBEC Émilie, lycée Saint Joseph de la Madeleine, Marseille

DURIVAUX Thibaud, lycée Georges Duby, Luynes

EL ALLAM Justine, lycée Thiers, Marseille

FAVIER Noëlle, lycée Aristide Briand, Gap

FROSINI Mickaël, lycée Saint Charles, Marseille

GAUDEFROY Mélissa, lycée Aristide Briand, Gap

GAUFRES David, lycée La Nativité, Aix

GUEGUEN Kenya, lycée Benoit, Isle sur Sorgue

HAMMANI Samy, lycée Saint Louis, Orange

HERBECQ Quentin, lycée L’Olivier Coffy, Marseille

IMBERT Jean, lycée Vauvenargues, Aix

JACQMIN Marianne, lycée La Nativité, Aix

JAYLE Théo, lycée Montgrand, Marseille

JAZZAR Jacques, lycée L’Olivier Coffy, Marseille

LAPORTE Pierre-Ange, lycée Provence, Marseille

LAUGIER Mathieu, lycée La Nativité, Aix

LAURENT Quentin, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

LE BARON Thomas, lycée Lacordaire, Marseille

LE NOST Colin, lycée Montmajour, Arles

LEMARQUIS Louis, lycée Lacordaire, Marseille

LOLLEY Sylvain, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

LOUBET Antonin, lycée L’Olivier Coffy, Marseille

MARTEL Théo, lycée Les Iscles, Manosque

MEUCCI Hugo, lycée Marseilleveyre, Marseille

MORLIER Alexia, lycée Les Iscles, Manosque

NAHON Ygal, lycée Thiers, Marseille

OLIVRY Auguste, lycée Marseilleveyre, Marseille

ORLANDO Julien, lycée St Exupéry, Marseille

PACHOUD Ève, lycée Saint Joseph de la Madeleine, Marseille

PARIS Romain, lycée La Nativité, Aix

PASTOUREL Chloé, lycée La Nativité, Aix

PAUTY Martin, lycée L’Empéri, Salon

PELLEGRIN Florent, lycée Thiers, Marseille

POURCELOT Grégoire, lycée Pasquet, Arles

RECEVEUR Thibault, lycée Thiers, Marseille

REYNAUD Killian, lycée Viala Lacoste, Salon

RICHAUD Arnaud, lycée Mendès-France, Vitrolles

ROBAGLIA Benoit, lycée Thiers, Marseille

RONDEAU François, lycée Marseilleveyre, Marseille

SARR Seirigne, lycée Thiers, Marseille

SARTRE Guilhem, lycée Vauvenargues, Aix

SAUTEL Valérie, lycée Thiers, Marseille

SEGRETAIN Guillaume, lycée Viala Lacoste, Salon

SOLER Anaïs, lycée Victor Hugo, Carpentras

SPINOSA Mélanie, lycée Thiers, Marseille

SQUILLARI Pierre, lycée Georges Duby, Luynes

STROCK Anthony, lycée Benoit, Isle / Sorgue

SUN Matthieu, lycée La Nativité, Aix

TORNER Nicolas, lycée L’Empéri, Salon

TOURMENT Vincent, lycée L’Olivier Coffy, Marseille

TRUONG Thu Thao, lycée Saint Louis, Orange

VANSTEENHUYZE Flora, lycée Honoré Daumier, Marseille

VERAN Loïc, lycée Pasquet, Arles

VIAL Romain, lycée Victor Hugo, Carpentras

VILLION Cilane, lycée Thiers, Marseille

VIVIER Cédric, lycée Adam de Craponne, Salon

VUILLEMOT Robin, lycée J.H. Fabre, Carpentras

VUONG Benjamin, lycée Thiers, Marseille

ZERAH Alexandre, lycée Thiers, Marseille

ZHANG Qiang, lycée Victor Hugo, Marseille

Bravo aux autres candidats

Épreuve de Mathématiques

ACEDO Camille, lycée Provence, Marseille

ACHARD Léa, lycée Aristide Briand, Gap

ADELAÏDE JURAMIER Maylis, lycée Victor Hugo, Marseille

ADNANE Samy, lycée Victor Hugo, Marseille

AGOUDJIL Adem, lycée Montgrand, Marseille

AIGUESPARSES Maïlis, lycée La Nativité, Aix

ALAMERCERY-CANOVAS Mahieu, lycée Montmajour, Arles

ALGLAVE Maylis, lycée Aristide Briand, Gap

ALPE Margaux, lycée Adam de Craponne, Salon

ARCHAMBAUD Julie, lycée Georges Duby, Luynes

ARTUS Robin, lycée Provence, Marseille

ASSOULY Bastien, lycée Viala Lacoste, Salon

AUBERT Raphaël, lycée Viala Lacoste, Salon

AVON Thomas, lycée La Nativité, Aix

AYET Eliot, lycée Viala Lacoste, Salon

AZZOUG Cédric, lycée St Exupéry, Marseille

BACHELET Alexandre, lycée La Nativité, Aix

BAILBY Léna, lycée Montgrand, Marseille

BARA Thomas, lycée La Nativité, Aix

BARAKAT Wissam, lycée Thiers, Marseille

BARALE-PENENGUER Maël Amauri, lycée Montmajour, Arles

BARBAROUX Cyril, lycée Les Iscles, Manosque

BARDET Agathe, lycée Provence, Marseille

BAY Adrien, lycée Honoré Daumier, Marseille

BELTRANDO Enzo, lycée Montgrand, Marseille

BEN BAREK Youness, lycée Thiers, Marseille

BENET Paul, lycée Aristide Briand, Gap

BENROS Sacha, lycée La Nativité, Aix

BERGUIGUA Hamza, lycée Aristide Briand, Gap

BERNHEIM Raphaël, lycée Pasquet, Arles

BERTHELOT Karl, lycée La Nativité, Aix

BIERREN Alexandre, lycée Viala Lacoste, Salon

BIESSY Quentin, lycée La Nativité, Aix

BIETRIX Zoé, lycée Pasquet, Arles

BLANC Florent, lycée Les Iscles, Manosque

BLANCARD Marie, lycée La Nativité, Aix

BONILLO Anaïs, lycée Victor Hugo, Carpentras

BONNAFOUX Clément, lycée La Nativité, Aix

BOUGHALMI Abdelkader, lycée Aubanel, Avignon

BRES Ken, lycée J.H. Fabre, Carpentras

BROCAL Jérémy, lycée Michelet, Marseille

BUCAILLE Adrien, lycée La Nativité, Aix

CACHIA Richard, lycée La Nativité, Aix

CALVET Titouan, lycée Pasquet, Arles

CAPPE Angélique, lycée Provence, Marseille

CAPRON Benjamin, lycée La Nativité, Aix

CARLI Jean-Christophe, lycée Benoit, Isle sur Sorgue

CARMINATI Fabio, lycée La Nativité, Aix

CARRASCO Irwin, lycée Victor Hugo, Carpentras

CARRON Mathieu, lycée La Nativité, Aix

CASALE Balthazar, lycée Honoré Daumier, Marseille

CETRULO Loïc, lycée René Char, Avignon

CLARAC Charly, lycée J.H. Fabre, Carpentras

COCAJ Adriona, lycée Adam de Craponne, Salon

CODACCIONI Alexandre, lycée La Nativité, Aix

CORAZZA Eloïse, lycée Mendès–France, Vitrolles

CORONEL Anaïs, lycée Saint Charles, Marseille

COSTE Geoffrey, lycée J.H. Fabre, Carpentras

COSTE-LEENHARDT Amélie, lycée La Nativité, Aix

COSTI Axel, lycée Lycée d’Altitude, Briançon

CREN Jennifer, lycée Mendès–France, Vitrolles

DA CUNHA Maëva, lycée Pasquet, Arles

DAMIENS Quentin, lycée Victor Hugo, Carpentras

DANGREMONT Charles-Élie, lycée Viala Lacoste, Salon

DAOUD Anaïs, lycée Mendès–France, Vitrolles

DAUGAS Jimmy, lycée Pasquet, Arles

DE CAUSANS Adrien, lycée Pasquet, Arles

DE GARAM Gautier, lycée Saint Joseph de la Madeleine, Marseille

DE MOLLERAT DU JEU Thibaut, lycée La Nativité, Aix

DE SAINT EXUPERY Raphaël, lycée Viala Lacoste, Salon

DE VILLENEUVE Philippe, lycée La Nativité, Aix

DEBAILLE Guillaume, lycée Honoré Daumier, Marseille

DEBERNARDI Hippolyte, lycée La Nativité, Aix

DEJOB Antoine, lycée La Nativité, Aix

DELARQUE Simon, lycée Montmajour, Arles

DELL Julie, lycée Mendès-France, Vitrolles

DEMANGE Gabriel, lycée L’Olivier Coffy, Marseille

DEMSAR Sébastien, lycée La Nativité, Aix

DESSI Romane, lycée Jean Perrin, Marseille

DIALLO Mamour, lycée Thiers, Marseille

DIDI Zyriab, lycée Honoré Daumier, Marseille

DIZES Guillaume, lycée La Nativité, Aix

DJAMBAE Keva, lycée Thiers, Marseille

DORGET Alicia, lycée Pasquet, Arles

DORMONT Florian, lycée Thiers, Marseille

DOUCET Raphaëlle, lycée La Nativité, Aix

DOVETTA Arnaud, lycée La Nativité, Aix

DRIEF Sarah, lycée Montgrand, Marseille

DRUESNE Charles, lycée Saint Charles, Marseille

DUBEAU Nolwenn, lycée La Nativité, Aix

DUBOSC Maxence, lycée Mendès-France, Vitrolles

DUBREUIL Louis, lycée Lycée d'Altitude, Briançon

DUCHAUFOUR Quentin, lycée Saint Charles, Marseille

DUPONT Roland, lycée Saint Charles, Marseille

DUVAL Rémi, lycée La Nativité, Aix

EBBO Guillaume, lycée La Nativité, Aix

EL MALKI Nabil, lycée Philippe de Girard, Avignon

EL OUARDI Jamel, lycée J.H. Fabre, Carpentras

ERNARY Christelle, lycée Thiers, Marseille

ESTELLON Clément, lycée J.H. Fabre, Carpentras

FAURE Alexandre, lycée Georges Duby, Luynes

FAURE Alexandre, lycée Pasquet, Arles

FAVRE Kévin Ken, lycée Saint Louis, Orange

FERRERI Marlon, lycée David Neel, Digne

FILLION François, lycée Les Iscles, Manosque

FLEURY Nicolas, lycée Montgrand, Marseille

FOULON Baptiste, lycée Honoré Daumier, Marseille

FRADET Victor, lycée Provence, Marseille

FRANCO Amélie, lycée L'Empéri, Salon

FRANCO Maxime, lycée J.H. Fabre, Carpentras

FURUHASHI Inès, lycée Marseilleveyre, Marseille

GALLO Sébastien, lycée Provence, Marseille

GAMBINO Adrien, lycée L’Olivier Coffy, Marseille

GANDIOL Aymeric, lycée Montmajour, Arles

GAY Marie-Anne, lycée Les Iscles, Manosque

GELLY Clémentine, lycée Sévigné, Marseille

GELY Priscille, lycée Viala Lacoste, Salon

GIBOULET Enzo, lycée J.H. Fabre, Carpentras

GILI-TOS Bastien, lycée Lycée d’Altitude, Briançon

GINDRIER Nicolas, lycée Vauvenargues, Aix

GINEYT Thomas, lycée Viala Lacoste, Salon

GIOVANETTI François, lycée Viala Lacoste, Salon

GIOVANNANGELI Albe, lycée Vauvenargues, Aix

GLASSON Laurence, lycée Viala Lacoste, Salon

GRANZOTTO Vincent, lycée Viala Lacoste, Salon

GRECH Olivier, lycée L’Empéri, Salon

GUERPILLON Camille, lycée Marseilleveyre, Marseille

GUICHE Constantin, lycée Montmajour, Arles

GUIEU Léto, lycée Montgrand, Marseille

GUION Guillaume, lycée La Nativité, Aix

GUIU Caroline, lycée Provence, Marseille

GULDALIAN Thomas, lycée Aristide Briand, Gap

HABASQUE Valentin, lycée Thiers, Marseille

HILDEBRAND William, lycée Montmajour, Arles

HILS Julien, lycée Les Iscles, Manosque

HIZI Lydia, lycée Thiers, Marseille

HOFFET Elsie, lycée Thiers, Marseille

HUA François-Xavier, lycée Thiers, Marseille

HUGUENIN Marion, lycée L’Olivier Coffy, Marseille

HUVET Charles, lycée Saint Louis, Orange

IVALDI Florian, lycée Mendès-France, Vitrolles

JAYET Guillaume, lycée Les Iscles, Manosque

JOUTARD Samuel, lycée Provence, Marseille

KHAFIF Redwan, lycée Thiers, Marseille

KHOULALENE Leïla, lycée Saint Charles, Marseille

KLIMEK Kevin, lycée Saint Charles, Marseille

KOPPEL Anaïs, lycée Saint Louis, Orange

KOZIOL Thibault, lycée Viala Lacoste, Salon

KRIKIAN Patrick, lycée Saint Charles, Marseille

LABORIER Mathieu, lycée St Joseph, Carpentras

LACHAISE Joris, lycée Mendès-France, Vitrolles

LAFORGUE Christian, lycée La Nativité, Aix

LANCE Romain, lycée Provence, Marseille

LE Dan, lycée La Nativité, Aix

LE ROUX Thomas, lycée La Nativité, Aix

LEBBAD Yonathan, lycée Saint Charles, Marseille

LECOURTOIS Nicolas, lycée Lycée d’Altitude, Briançon

LEFEBVRE Armand, lycée La Nativité, Aix

LEMAISTRE Adrien, lycée Provence, Marseille

LETELLIER Thomas, lycée Lycée d’Altitude, Briançon

LEYDIER Aurore, lycée La Nativité, Aix

LIBERTI Quentin, lycée Aristide Briand, Gap

LIEPPE Morgan, lycée J.H. Fabre, Carpentras

LINGUA Mégane, lycée David Neel, Digne

LOARER Gwendal, lycée Georges Duby, Luynes

LUKOWIAK Oliver, lycée Saint Louis, Orange

LUMETTA - MERLONGHI Damien, lycée Chevreul Blancarde, Marseille

LY Vong-Chaleu, lycée Montmajour, Arles

M SAIDIE Leïla, lycée Victor Hugo, Marseille

MAHE Alexandre, lycée La Nativité, Aix

MALVAUT Paul, lycée L'Empéri, Salon

MARCHAND Théo, lycée Saint Joseph de la Madeleine, Marseille

MARIE Claire, lycée La Nativité, Aix

MAROUN Fabien, lycée Provence, Marseille

MARTIN Octave, lycée David Neel, Digne

MARTINEZ Léo, lycée J.H. Fabre, Carpentras

MARTINEZ Thibault, lycée Aubanel, Avignon

MASQUIN Sophie, lycée La Nativité, Aix

MASTROMICHELE Thibault, lycée La Nativité, Aix

MATTAN Eva, lycée L'Olivier Coffy, Marseille

MERCIER Guillaume, lycée La Nativité, Aix

METRA Nathan, lycée Montmajour, Arles

MICAÏLA Romain, lycée St Exupéry, Marseille

MISITI Ugo, lycée Honoré Daumier, Marseille

MOHAMED - BENKADDA Nawfel, lycée Paul Cézanne, Aix

MOHAMED ALI SAÏD Soumayyat, lycée Victor Hugo, Marseille

MONCHO Antoine, lycée Montgrand, Marseille

MONIN Pierre, lycée David Neel, Digne

MONTESINOS Florian, lycée David Neel, Digne

MONTIEL Willian, lycée Montmajour, Arles

MOREAU Paul, lycée Georges Duby, Luynes

MORTAIN Loïc, lycée Thiers, Marseille

MOUZAY Julie, lycée L'Olivier Coffy, Marseille

MULLER Laurie, lycée St Joseph, Carpentras

NACIR Sofiane, lycée Victor Hugo, Marseille

NIATI Lancène, lycée L'Empéri, Salon

NIDDAM Cédric, lycée La Nativité, Aix

NOLIN Vincent, lycée Honoré Daumier, Marseille

NOUVEL Julie, lycée Mendès–France, Vitrolles

NUNES Julie, lycée Marseilleveyre, Marseille

OCANA Géraldine, lycée Pierre Gilles de Gennes, Digne

OLIVAN Benjamin, lycée Pasquet, Arles

OLYMPIO François, lycée L'Empéri, Salon

OUARTANI Leïla, lycée Thiers, Marseille

PARE Arthur, lycée La Nativité, Aix

PAROLA Charlène, lycée Mendès–France, Vitrolles

PARTIOT Pierre, lycée Viala Lacoste, Salon

PATAS D'ILLIERS Bertrand, lycée La Nativité, Aix

PECCOZ Laurie, lycée La Nativité, Aix

PEREZ Florent, lycée Sévigné, Marseille

PERPOLI Léa, lycée Viala Lacoste, Salon

PETIOT Florian, lycée Benoit, Isle / Sorgue

PEYRE Martin, lycée René Char, Avignon

PIANETI Natacha, lycée Montgrand, Marseille

PIETTE Marion, lycée La Nativité, Aix

PIEZEL Charles, lycée La Nativité, Aix

PIGNET Guillaume, lycée Viala Lacoste, Salon

PISTONO Maxime, lycée Aristide Briand, Gap

POISSON Maxime, lycée Montgrand, Marseille

POLIDOR Raphaëlle, lycée Marseilleveyre, Marseille

RANCILHAC Loïs, lycée Aristide Briand, Gap

RANDI Audrey, lycée Mendès–France, Vitrolles

RAUCAU Guilhem, lycée Provence, Marseille

RAVEL Martin, lycée Mendès–France, Vitrolles

RAYBAUD Louis, lycée Provence, Marseille

REALLON Corentin, lycée Aristide Briand, Gap

REGIS Marion, lycée René Char, Avignon

ROBERT Héloïse, lycée Saint Joseph de la Madeleine, Marseille

ROBINSON Allan, lycée Saint Charles, Marseille

RODRIGUES Martin, lycée Georges Duby, Luynes

ROGER Nelly, lycée Mendès–France, Vitrolles

ROUARD Sébastien, lycée Mendès–France, Vitrolles

ROUSSEAU Jean-Benjamin, lycée Provence, Marseille

ROUZÉ Bastien, lycée Les Iscles, Manosque

ROYET Mathilde, lycée Georges Duby, Luynes

RUFFIER-AUBERT Victor, lycée Aristide Briand, Gap

SADELLI Sandra, lycée Thiers, Marseille

SADOK Imane, lycée Victor Hugo, Marseille

SAGLIETTO Tony, lycée Méditerranée, La Ciotat

SAID Amina, lycée David Neel, Digne

SAIGNOL Come, lycée Lacordaire, Marseille

SALMERON Maxime, lycée Viala Lacoste, Salon

SALVAGE Jean-Simon, lycée Provence, Marseille

SAMB Moustapha, lycée Thiers, Marseille

SANCHE Thibaut, lycée Montmajour, Arles

SCHLEINITZ Jules, lycée Thiers, Marseille

SELLA Arnaud, lycée Aristide Briand, Gap

SESPEDES Marie, lycée Saint Charles, Marseille

SOKRI Ali, lycée Montgrand, Marseille

SOUNY Thomas, lycée Adam de Craponne, Salon

SPACZEC Marie, lycée Saint Louis, Orange

STEUNOU Maël, lycée Provence, Marseille

STULPE Grégoire, lycée Georges Duby, Luynes

TALEB Léa, lycée L'Olivier Coffy, Marseille

TEODORI Damien, lycée Mendès–France, Vitrolles

TERRANTI Océane, lycée Aristide Briand, Gap

THAMMAVONGS Vilavanh, lycée Sévigné, Marseille

THOMACHOT Léonie, lycée La Nativité, Aix

TIBERIO Audrey, lycée Viala Lacoste, Salon

TRAVERT Tancelin, lycée La Nativité, Aix

TRUONG Kelly, lycée Victor Hugo, Marseille

URTIS Orlando, lycée J.H. Fabre, Carpentras

VIERIN Loïc, lycée Lycée d'Altitude, Briançon

VIGNOLI Louis, lycée Provence, Marseille

VILDE Grégoire, lycée Provence, Marseille

VILLERMET Thibault, lycée Aristide Briand, Gap

VINCHON Louis, lycée Adam de Craponne, Salon

WU Camille, lycée Thiers, Marseille

YOUNSI Katia, lycée Saint Charles, Marseille

ZAHRA Benoit, lycée Thiers, Marseille

ZARIKIAN Laura, lycée L'Olivier Coffy, Marseille

ZUNINO Paul, lycée La Nativité, Aix