Freemaths - Palmarès 2018, Olympiades de Maths Académie de Versailles

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Versailles ⋅ Palmarès
Olympiades S2018

Candidats sélectionnés pour le jury National

Épreuve de Mathématiques

AVEROUS Émile - VERSAILLES, Lycée Hoche

PÉTRY Énora - SAINT GERMAIN EN LAYE, Lycée Notre Dame

CHAPOT Clément - RAMBOUILLET, Lycée Sainte Thérèse

BURDEAU Pierre-Louis - VERSAILLES, Lycée Saint Jean Hulst

AYANIDÈS Pierre - BUC, Lycée franco-allemand

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er AVEROUS Émile - VERSAILLES, Lycée Hoche

2è PÉTRY Énora - SAINT GERMAIN EN LAYE, Lycée Notre Dame

3è CHAPOT Clément - RAMBOUILLET, Lycée Sainte Thérèse

4è BURDEAU Pierre-Louis - VERSAILLES, Lycée Saint Jean Hulst

5è AYANIDÈS Pierre - BUC, Lycée franco-allemand

6è KOPP Guillaume - BUC, Lycée franco-allemand

7è LAMBERT Julien - VERSAILLES, Lycée Saint Jean Hulst

8è VARGENAU Timothée - ARPAJON, Lycée René Cassin

9è BALLIF Pierre - BUC, Lycée franco-allemand

10è DE MONTGOLFIER Nathan - NEUILLY SUR SEINE, Lycée Saint Dominique

11è SCHOENECKER Paul - VERNEUIL SUR SEINE, Lycée Notre Dame – les Oiseaux

12è NANOU Nicolas - COURBEVOIE, Lycée Paul Lapie

Premier Accessit, Classement

Épreuve de Mathématiques

1. DUPRIEU Henri - SAINT GERMAIN EN LAYE, Lycée International

2. BONNEAU Alexis - NEUILLY SUR SEINE, Lycée Notre Dame de Sainte Croix

3. SOULAS Astrid - RUEIL MALMAISON, Lycée Madeleine Daniélou

4. CAMELIN Alexandre - VERSAILLES, Lycée Hoche

5. PAIN Marie - BUC, Lycée franco-allemand

6. ROUX Clément - ORSAY, Lycée Blaise Pascal

7. MARTEL Auriane - VERSAILLES, Lycée Hoche

8. DE BUCHÈRE Thomas - VERSAILLES, Lycée Saint Jean Hulst

9. LEMAISTRE Agnès - BUC, Lycée franco-allemand

10. MION Sébastien - SCEAUX, Lycée Lakanal

11. GUILMIN CRÉPON Antoine - ENGHIEN LES BAINS, Lycée Gustave Monod

12. LAFITTE Paul - MASSY, Lycée Fustel de Coulanges

Deuxième Accessit, ordre alphabétique

Épreuve de Mathématiques

BOYENVAL Nicolas - SAVIGNY SUR ORGE, Lycée Jean-Baptiste Corot

CRISTESCU Anna Maria - VERSAILLES, Lycée Hoche

DE CABANES Isaure - RUEIL MALMAISON, Lycée Madeleine Daniélou

DE CARPENTIER Guillaume - VERSAILLES, Lycée Saint Jean Hulst

DURAND Cyprien - BUC, Lycée franco-allemand

FERMON Nicolas - ORSAY, Lycée Blaise Pascal

FEVRIER Guillaume - VERSAILLES, Lycée saint Jean Hulst

FRANCOIS Aymeric - CHAVILLE, Lycée Saint Thomas de Villeneuve

LECLEC Antoine - MEUDON, Lycée Notre Dame

LECLERC Pierre-Eliott - NEUILLY SUR SEINE, Lycée Saint Dominique

LIU Charles - SAINT GERMAIN EN LAYE, Lycée International

NGUYEN KHAC Lucas - ANTONY, Lycée Sainte Marie

OLLION Damien - VERSAILLES, Lycée Saint Jean Hulst

PERROT Léandre - BEAUMONT SUR OISE, Lycée Évariste Galois

POMBET Benjamin - RUEIL MALMAISON, Lycée La Salle Passy Buzenval

REINHARD Alisson - NEUILLY SUR SEINE, Lycée Saint Dominique

ROY Philippe - VERSAILLES, Lycée Saint jean Hulst

SANDER Paul - VERNEUIL SUR SEINE, Lycée Notre Dame – Les Oiseaux

SIMON Mathieu - ATHIS MONS, Lycée Saint Charles

TRIFA Marwane - TUNIS, Lycée Pierre Mendès-France

Mention, ordre alphabétique

Épreuve de Mathématiques

BERLIOUX Quentin - BUC, Lycée franco-allemand

BODART Thomas - ISSY LES MOULINEAUX, Lycée Eugène Ionesco

BONNET Antoine - VANVES, Lycée Michelet

CROUZET Florent - SÈVRES, Lycée Jean-Pierre Vernant

DIEU Antoine - ANTONY, Lycée Descartes

EVRARD Luis - NEUILLY SUR SEINE, Lycée Notre Dame de Sainte Croix

FRAYSSE Alexandre - DOURDAN, Lycée Nikola Tesla

GOBET Maxime - ORSAY, Lycée Blaise Pascal

GOUACHI Massil - BUC, Lycée franco-allemand

GRID Sofiane - COLOMBES, Lycée Jeanne d’Arc

GUGENHEIM Maxime - RAMBOUILLET, Lycée Sainte Thérèse

HADI Yassine - BUC, Lycée franco-allemand

LACASSAGNE Louis - BEAUMONT SUR OISE, Lycée Évariste Galois

LACROIX Paul - NEUILLY SUR SEINE, Lycée Notre Dame de Sainte Croix

LODAY Yoann - MONTIGNY LE BRETONNEUX, Lycée Descartes

MACDONALD Hamish - SAINT GERMAIN EN LAYE, Lycée International

MAISTRE Mattéo - SCEAUX, Lycée Lakanal

MAUGÉ Yann - VIRY CHATILLON, Lycée Saint Louis Saint Clément

MICHEL Maël - ISSY LES MOULINEAUX, Lycée Eugène Ionesco

MION Sylvain - SCEAUX, Lycée Lakanal

MORISSON Thibault - NEUILLY SUR SEINE, Lycée Notre Dame de Sainte Croix

NEAU Matthieu - SAINT GERMAIN EN LAYE, Lycée Notre Dame

PEREIRA LAMAS Hugo - ATHIS MONS, Lycée Saint Charles

PLU Agathe - VERSAILLES, Lycée Notre Dame du Grandchamp

RIEG Quentin - CLAMART, Lycée Jacques Monod

SALVAN Elias - ANTONY, Lycée Sainte Marie

SERGENT Joséphine - RUEIL MALMAISON, Lycée Madeleine Daniélou

TOYE Iris - MARGENCY, Lycée Notre Dame de Bury

VICVANDRE Paul - SAINT CLOUD, Lycée Alexandre Dumas

XU Ciana - SCEAUX, Lycée Lakanal