Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Versailles ⋅ Palmarès
Olympiades S2016

Candidats sélectionnés pour le jury National

Épreuve de Mathématiques

TRIFA Ibrahim - Lycée Pierre Mendès France, TUNIS

ANJOLRAS Philippe - Lycée franco-allemand, BUC

ROSPARS Adrien - Lycée franco-allemand, BUC

DE POMMEROL Timothée - Lycée Saint Jean et Hulst, VERSAILLES

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er TRIFA Ibrahim - Lycée Pierre Mendès France, TUNIS

2è ANJOLRAS Philippe - Lycée franco-allemand, BUC

3è ROSPARS Adrien - Lycée franco-allemand, BUC

4è DE POMMEROL Timothée - Lycée Saint Jean et Hulst, VERSAILLES

5è CHIVET Clément - Lycée Louis Armand, EAUBONNE

6è WITTMANN Nicolas - Lycée Saint Louis-Saint Clément, VIRY CHATILLON

7è DING Jacques - Lycée Alexandre Dumas, SAINT CLOUD

8è LEROY SAVIN Joris - Lycée Hoche, VERSAILLES

9è TESTART Benjamin - Lycée Emmanuel Mounier, CHATENAY MALABRY

10è JOUAN Matthieu - Lycée franco-allemand, BUC

11è GROS Hector - Lycée Jean-Pierre Vernant, SEVRES

12è MAILLET Morgane -Lycée Notre Dame, BOURG LA REINE

Premier Accessit, Classement

Épreuve de Mathématiques

1. LOPEZ Adrien - Lycée International, SAINT GERMAIN EN LAYE

2. GEFFROY Vincent - Lycée Hoche, VERSAILLES

3. DOS SANTOS Marco - Lycée Louis Bascan, RAMBOUILLET

4. SIROT Guilhem - Lycée Rabelais, MEUDON

5. PERRAUDIN Louise - Lycée Madeleine Daniélou, RUEIL MALMAISON

6. CORTAMBERT Pierre - Lycée Sainte Marie, ANTONY

7. LOAP Anne - Lycée Notre Dame, MEUDON

8. FOURNIER Victor - Lycée Jules Ferry, CONFLANS SAINTE HONORINE

9. PREVOST Tristan - Lycée St François d’Assise, MONTIGNY LE BRETONNEUX

10. GRACZYK Marc - Lycée International, SAINT GERMAIN EN LAYE

11. RAX Paul-Pierre - Lycée Blaise Pascal, ORSAY

12. WAUQUIER Elouan - Lycée Fragonard, L’ISLE ADAM

13. WEILL Judith - Lycée Pasteur, NEUILLY SUR SEINE

14. VANNIER Gabriel - Lycée Saint Dominique, NEUILLY SUR SEINE

Deuxième Accessit, ordre alphabétique

Épreuve de Mathématiques

ABADIE Julie - Lycée Talma, BRUNOY

ANTOINE Jean-Christophe - Lycée franco-allemand, BUC

BEN ABDALLAH Idriss - Lycée Sainte Marie, ANTONY

BOSTSARRON Thomas - Lycée Lakanal, SCEAUX

CHAULIAC Guillaume - Lycée Notre Dame du Grandchamp, VERSAILLES

CONJAT Esteban - Lycée Les Pierres Vives, CARRIERES SUR SEINE

COUSSEAU Benoît - Lycée Hoche, VERSAILLES

DE BOUTRAY Claire - Lycée Madeleine Daniélou, RUEIL MALMAISON

DEBRUILLE Corentin - Lycée Jean Monnet, LA QUEUE LEZ YVELINES

DURANTE Tristan - Lycée Sainte Geneviève, ASNIERES SUR SEINE

FRESSART Élise - Lycée Camille Claudel, PALAISEAU

GREATTI Tristan - Lycée Hoche, VERSAILLES

HOURTOULLE Léo - Lycée Saint Érembert, SAINT GERMAIN EN LAYE

HUET Rémy - Lycée Viollet-le-Duc, VILLIERS SAINT FRÉDÉRIC

KHLAUT Julien - Lycée Saint Dominique, NEUILLY SUR SEINE

LARROQUE Émile - Lycée Marie Curie, SCEAUX

LE BERRE Timothée - Lycée de la Vallée de Chevreuse, GIF SUR YVETTE

LEGUET Emmanuel - Lycée militaire, SAINT CYR L’ÉCOLE

LOUVIER Maëlle - Lycée de la Vallée de Chevreuse, GIF SUR YVETTE

MALETRAS Thibault - Lycée Notre Dame, SAINT GERMAIN EN LAYE

MEUNIER Lohan - Lycée Saint Exupéry, MONTIGNY LE BRETONNEUX

MORONI Claire - Lycée Sainte Marie, ANTONY

MUHLKE Julie - Lycée franco-allemand, BUC

PAILLAUD Rémi - Lycée Notre Dame, SAINT GERMAIN EN LAYE

PAOLI Joseph - Lycée Michelet, VANVES

PRUVOST Julien - Lycée Jacques Prévert, LONGJUMEAU

REDAUD Joseph - Lycée Hoche, VERSAILLES

SAINT-DIZIER Marie-Claire - Lycée Lakanal, SCEAUX

SPIERING Martin - Lycée Sainte Marie, ANTONY

TOUZEAU David - Lycée Hoche, VERSAILLES

VACHEROT Julien - Lycée Lakanal, SCEAUX

VALAT Laurine - Lycée Notre Dame du Grandchamp, VERSAILLES

Mention, ordre alphabétique

Épreuve de Mathématiques

ALLARD Florent - Lycée La Salle Passy Buzenval, RUEIL MALMAISON

AURILLARD Antoine - Lycée Notre Dame, BOURG LA REINE

BOUILLE Aude - Lycée Notre Dame Providence, ENGHIEN LES BAINS

BRYANT Tancrède - Lycée militaire, SAINT CYR L’ÉCOLE

CATRY Jean - Lycée Jean-Pierre Vernant, SEVRES

CHU Hugo - Lycée Marie Curie, SCEAUX

DANET Hugo - Lycée Notre Dame, VERNEUIL SUR SEINE

DARGIER Raphaël - Lycée Jacques Monod, CLAMART

DUPUY Stanislas - Lycée Pasteur, NEUILLY SUR SEINE

GABSI Yosr - Lycée Pierre Mendès-France, TUNIS

GAILLARD Pierre - Lycée Jeanne d’Albret, SAINT GERMAIN EN LAYE

GRAU Quentin - Lycée Jeanne d’Albret, SAINT GERMAIN EN LAYE

GUILLEMETTE Loïc - Lycée Viollet-le-Duc, VILLIERS SAINT FREDERIC

LANIECE Marine - Lycée Camille Claudel, PALAISEAU

LAROCHE Mathias - Lycée Geoffroy Saint Hilaire, ÉTAMPES

MANZUR Ignacio - Lycée International, SAINT GERMAIN EN LAYE

MARGELIDON Vivia - Lycée Notre Dame, SAINT GERMAIN EN LAYE

MESSEKHER Rayan - Lycée Notre Dame, BOURG LA REINE

MICHELANGELI Vincent - Lycée Pasteur, NEUILLY SUR SEINE

MOREAU Alice - Lycée Sainte Marie, NEUILLY SUR SEINE

MORELLE Cécile - Lycée Descartes, MONTIGNY LE BRETONNEUX

NGUYEN Thanh-Julie - Lycée Jean-Pierre Vernant, SEVRES

NICOLAZO DE BARMON Louis - Lycée Saint Louis Saint Clément, VIRY CHATILLON

PERRONO Antoine - Lycée Camille Pissarro, PONTOISE

PEYRAT Charles - Lycée Sainte Thérèse, RAMBOUILLET

POILEVEY Claire - Lycée Saint jean et Hulst, VERSAILLES

POIRIER Wayne - Lycée Charles de Gaulle, POISSY

PORCHER Maximilien - Lycée Hoche, VERSAILLES

PREVOTAT Antoine - Lycée Marie Laurencin, MENNECY

QUANDALLE Pierre-Louis - Lycée Saint Érembert, SAINT GERMAIN EN LAYE

RAUDE Charles - Lycée International, SAINT GERMAIN EN LAYE

SEAILLES Romain - Lycée Hoche, VERSAILLES

SERVIEN Laura - Lycée Talma, BRUNOY

SIMARIK Eva - Lycée Notre Dame, SAINT GERMAIN EN LAYE

SORET Étienne - Lycée Jean-Pierre Vernant, SEVRES

SRUN Mathilde - Lycée International, SAINT GERMAIN EN LAYE

TEIXEIRA Audrey - Lycée Hoche, VERSAILLES