Soutien Éco Assas Soutien Éco Dauphine Soutien Éco Sorbonne Soutien Éco Nanterre

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Versailles ⋅ Palmarès
Olympiades S2015

Candidats sélectionnés pour le jury National

Épreuve de Mathématiques

COLLET Baptiste, Lycée franco-allemand BUC

MAIGNANT Jérémy, Lycée Lakanal SCEAUX

SEPULCRE Thomas, Lycée François Joseph Talma BRUNOY

DESGRANGES Tristan, Lycée franco-allemand BUC

BOUTILLON Eloi, Lycée franco-allemand BUC

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er COLLET Baptiste, Lycée fanco-allemand BUC

2è MAIGNANT Jérémy, Lycée Lakanal SCEAUX

3è SEPULCRE Thomas, Lycée François Joseph Talma BRUNOY

4è DESGRANGES Tristan, Lycée franco-allemand BUC

5è BOUTILLON Eloi, Lycée franco-allemand BUC

6è REB Constance, Lycée Hoche VERSAILLES

7è DAGUIER Léah, Lycée Hoche VERSAILLES

8è HUYNH Nicolas, Lycée Richelieu RUEIL-MALMAISON

9è LAGARDE Maxence, Lycée Hoche VERSAILLES

10è PROCOPE-MAMERT Sylvain, Lycée Louis de Broglie MARLY LE ROI

11è FOURNIER Maylis, Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON

12è MORDANT Pierre, Lycée Hoche VERSAILLES

13è KHABOT Sofian, Lycée franco-allemand BUC

14è BLANCHON Alexandre, Lycée Geoffroy Saint Hilaire ETAMPES

Premier Accessit, Classement

Épreuve de Mathématiques

1. OUZINEB Sohaib, Lycée Hoche VERSAILLES

2. VARRY Damien, Lycée Saint François d’Assise MONTIGNY LE BRETONNEUX

3. FAUVEL Axel, Lycée Descartes MONTIGNY LE BRETONNEUX

4. JOURON Baptiste, Lycée Sainte Marie ANTONY

5. REYNAL Gaël, Lycée Parc de Vilgénis MASSY

6. DUBOIS Loïc, Lycée Marie Curie SCEAUX

7. LOPEZ Adrien, Lycée International SAINT GERMAIN EN LAYE

8. MOURIER Alex, Lycée Saint Dominique NEUILLY

9. BOISSET Tanguy, Lycée Richelieu RUEIL-MALMAISON

10. MARCHISET Nicolas, Lycée Alexandre Dumas SAINT CLOUD

11. BELIN Clément, Lycée franco-allemand BUC

12. GARDA Sarah, Lycée Hoche VERSAILLES

13. GREPT Romain, Lycée Louis Pasteur NEUILLY

14. OUALID Tristan, Lycée Jean-Pierre Vernant SEVRES

15. SEBE Nicolas, Lycée Vallée de Chevreuse GIF SUR YVETTE

16. NGUYEN Hai Chen, Lycée Les Pierres Vives CARRIERES SUR SEINE

17. TROMPARENT Louis, Lycée Le Bon Sauveur LE VESINET

18. MAYEMBA Quentin, Lycée Saint Louis-Saint Clément VIRY CHATILLON

19. RAMPON Liam, Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES

20. PIOFRET Baptiste, Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES

21. LEGRANDOIS Lucie, Lycée Montalembert COURBEVOIE

22. LE MESLE Maxime, Lycée Alfred Kastler CERGY

23. ABOU-YASSIN Jad, Lycée Notre Dame de Sion EVRY

24. LACROIX Solène, Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON

25. RATEAU Philippe, Lycée Saint Jean-Hulst VERSAILLES

26. VU NGOC Aurélien, Lycée Saint Érembert SAINT GERMAIN EN LAYE

27. KHALSI Mohamed-Yassine, Lycée Pierre Mendès-France TUNIS

Deuxième Accessit, Classement

Épreuve de Mathématiques

BIN Marguerite, Lycée Lakanal SCEAUX

KNAFF Lucas, Lycée Alfred Kastler DOURDAN

VERMANDE Quentin, Lycée Francisque Sarcey DOURDAN

BERTEAUX Corentin, Lycée Descartes MONTIGNY LE BRETONNEUX

CUSSENOT Pierre, Lycée Paul Langevin SURESNES

FRUCHARD Cyrille, Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES

ORIOT Matthieu, Lycée Sophie Barat CHATENAY MALABRY

GANDON Anthony, Lycée Fustel de Coulanges MASSY

PEDRO Lola, Lycée Saint Louis Saint Clément VIRY CHATILLON

MINGASSON Joël, Lycée Jacques Monod CLAMART

GUIBERT Arnaud, Lycée Saint Jean Hulst VERSAILLES

PINARD Étienne, Lycée HocheVERSAILLES

KOWALSKI Jérôme, Lycée Notre Dame SAINT GERMAIN EN LAYE

HUYNH Camille, Lycée Sainte Marie ANTONY

HUET Ariane, Lycée International SAINT GERMAIN EN LAYE

MOLLET Bastien, Lycée François Villon LES MUREAUX

VAN LEEUWEN Coline, Lycée Guy de Maupassant COLOMBES

AYANIDES Thibault, Lycée franco-allemand BUC

YVAN Vincent, Lycée Hoche VERSAILLES

DU GARREAU Jean-Loup, Lycée franco-allemand BUC

TANGUY Éloi, Lycée International SAINT GERMAIN EN LAYE

BLANC Thomas, Lycée Saint Dominique NEUILLY SUR SEINE

CHEVRIERE Juliette, Lycée Sainte Marie NEUILLY SUR SEINE

LINGER Clément, Lycée Richelieu RUEIL MALMAISON

BUREAU Benjamin, Lycée Jules Verne LIMOURS

BECQUART Noé, Lycée Alexandre Dumas à ALGER

Mention, Classement

Épreuve de Mathématiques

MORELLE Laure, Lycée Descartes MONTIGNY LE BRETONNEUX

CASSAIGNE Yohan, Lycée Jean Vilar PLAISIR

PETIT Victor, Lycée Saint François d’Assise MONTIGNY LE BRETONNEUX

MARCHAND Hugo, Lycée Corneille LA CELLE SAINT CLOUD

MALAINGRE Claire, Lycée Sainte Geneviève ASNIERES SUR SEINE

SCHAEFFLER Sina, Lycée International SAINT GERMAIN EN LAYE

LUTZ Chloé, Lycée Fustel de Coulanges MASSY

CHARPENTIER Maxime, Lycée Militaire SAINT CYR L’ÉCOLE

PRAT Amaury, Lycée Les Pierres Vives CARRIERES SUR SEINE

ASSAD Dylan, Lycée Saint Dominique NEUILLY SUR SEINE

POCHART Thomas, Lycée Saint Érembert SAINT GERMAIN EN LAYE

DUGOIS Théotime, Lycée Jean-Pierre Vernant SEVRES

VIDOV Antonin, Lycée Le Bon Sauveur LE VESINET

BECART Thierry, Lycée Sainte Marie ANTONY

GOUDEAU Isaline, Lycée franco-allemand BUC

KLEIN Baptiste, Lycée Jacques Monod CLAMART

THOMAS Alexandre, Lycée Saint Érembert SAINT GERMAIN EN LAYE

ALBRAND Grégoire, Lycée Alexandre Dumas SAINT CLOUD

CHITOUR Nedjma, Lycée Sainte Marie ANTONY

LEMOINE LAROUSSINIE Marie, Lycée Sophie Barat CHATENAY MALABRY

OTHENIN GIRARD Laureline, Lycée Notre Dame BOURG LA REINE

DE PONNAT Marc, Lycée Blanche de Castille LE CHESNAY

DANGIBEAUD Laetitia, Lycée Saint Dominique NEUILLY SUR SEINE

ROSSIGNOL Clotilde, Lycée Madeleine Daniélou RUEIL MALMAISON

LE POTIER Lorène, Lycée Madeleine Daniélou RUEIL MALMAISON

GESNEAU Marianne, Lycée Fustel de Coulanges MASSY

NAUDAN Sara, Lycée Saint Jean Hulst VERSAILLES

WENDERBAUM Nicolas, Lycée Michelet VANVES

DECKX VAN RUYS Adrien, Lycée Saint Érembert SAINT GERMAIN EN LAYE

ROMEO Alexandre, Lycée La Salle Passy Buzenval RUEIL MALMAISON

GOJARD Clément, Lycée Militaire SAINT CYR L’ECOLE

PERUCHOT Nicolas, Lycée Alain LE VESINET

HUSSON Quentin, Lycée Viollet le Duc VILLIERS SAINT FREDERIC

DUPRIEZ Victor, Lycée Saint Jean Hulst VERSAILLES

BACHA Patrick, Lycée Notre Dame SAINT GERMAIN EN LAYE

KAUFMAN Adrien, Lycée Militaire SAINT CYR L’ECOLE

ROUPIN Julien, Lycée Charles de Gaulle POISSY

OUDI Haithem, Lycée Pierre Mendès-France TUNIS

ARIBI Rayan, Lycée Alexandre Dumas ALGER