Soutien Éco AssasSoutien Éco DauphineSoutien Éco SorbonneSoutien Éco Nanterre

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Versailles ⋅ Palmarès
Olympiades S2017

Freemaths - Palmarès 2017, Olympiades de Maths Académie de Versailles

Candidats sélectionnés pour le jury National

Épreuve de Mathématiques

DELEGUE Antoine - Lycée Lakanal, SCEAUX

BERNAERT Geoffroy - Lycée La Salle Passy Buzenval, RUEIL MALMAISON

GAUTHIER Victor - Lycée Emmanuel Mounier, CHATENAY MALABRY

CHYZAC Guillaume - Lycée franco-allemand, BUC

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er DELEGUE Antoine - Lycée Lakanal, SCEAUX

2è BERNAERT Geoffroy - Lycée La Salle Passy Buzenval, RUEIL MALMAISON

3è GAUTHIER Victor - Lycée Emmanuel Mounier, CHATENAY MALABRY

4è CHYZAC Guillaume - Lycée franco-allemand, BUC

5è JACQUEMART - Louis Lycée Rabelais, MEUDON

6è OZANNE Côme - Lycée Saint Jean-Hulst, VERSAILLES

7è CERVESATO Massimo - Lycée Léonard de Vinci, LEVALLOIS-PERRET

8è EVEN Bertrand - Lycée Hoche, VERSAILLES

9è MARY Benjamin - Lycée franco-allemand, BUC

10è TURPIN Guillaume - Lycée Jean-Pierre Vernant, SEVRES

11è YOKOYAMA Ryuto - Lycée Parc de Vilgénis, MASSY

12è DE BEAUREPAIRE Aurore - Lycée Sainte Marie, NEUILLY SUR SEINE

Premier Accessit, Classement

Épreuve de Mathématiques

1. IMPEROR Amélie - Lycée de la Vallée de Chevreuse, GIF SUR YVETTE

2. DE GRAMMONT Alexandre - Lycée Notre Dame du Grandchamp, VERSAILLES

3. CAZEMIER Nils - Lycée militaire, SAINT CYR L’ECOLE

4. FERBACH Damien - Lycée Richelieu, RUEIL MALMAISON

5. SILIER Olivine - Lycée international, SAINT GERMAIN EN LAYE

6. TIRARD Maximilien - Lycée international, SAINT GERMAIN EN LAYE

7. RIGAUD Alexandre - Lycée Hoche, VERSAILLES

8. REMY Charles - Lycée Les Pierres vives, CARRIERES SUR SEINE

9. DELCROIX Marine - Lycée Evariste Galois, SARTROUVILLE

10. CONAN Jean-Baptiste - Lycée Notre Dame de Sainte Croix, NEUILLY SUR SEINE

11. SOUAMI Jack - Lycée franco-allemand, BUC

12. SMAOUI Ilyès - Lycée Pierre Mendès France, TUNIS

13. AMROUCHE Pauline - Lycée Louis de Broglie, MARLY LE ROI

14. LIU Charles - Collège Les Hauts Grillets, SAINT GERMAIN EN LAYE

15. QUAZZA Théau - Lycée international, SAINT GERMAIN EN LAYE

 
 
Félicitations à Charles LIU ( élève de 3ème ) pour sa participation.

Deuxième Accessit, Classement

Épreuve de Mathématiques

CARUSO Tom - Lycée Sonia Delaunay, VILLEPREUX

LE GRELLE Foulques - Lycée Notre Dame du Granchamp, VERSAILLES

PETRILLI Hugo - Lycée Saint Louis Saint Clément, VIRY CHATILLON

GUTH Cécile - Lycée Jean-Pierre Vernant, SEVRES

LI Thomas - Lycée Sainte Marie, ANTONY

BRACQ Clémence - Lycée Sainte Marie, ANTONY

HENNEBELLE Ulysse - Lycée Lakanal, SCEAUX

BRAUN Vincent - Lycée international, SAINT GERMAIN EN LAYE

GOULETTE Florent - Lycée Sainte Marie, ANTONY

ECOMARD Cyprien - Lycée Notre Dame du Grandchamp, VERSAILLES

DEFRANCE Victor - Lycée de la Vallée de Chevreuse, GIF SUR YVETTE

FOURNIER Lilian - Lycée Charles de Gaulle, POISSY

HULSEMANN Audrey - Lycée Blaise Pascal, ORSAY

DREMAUX Arthur - Lycée Jeanne d’Albret, SAINT GERMAIN EN LAYE

MICHEL Alexandre - Lycée Sainte Thérèse, RAMBOUILLET

VERDIER Florian - Lycée Louis de Broglie, MARLY LE ROI

SELOI Timothée - Lycée franco-allemand, BUC

PINEL DE GOLLEVILLE Paul - Lycée Notre Dame du Grandchamp, VERSAILLES

FONDEUR Vianney - Lycée Notre Dame, SAINT GERMAIN EN LAYE

FRETARD Martin - Lycée Les Pierres Vives, CARRIERES SUR SEINE

HURBIN Marius - Lycée Hoche, VERSAILLES

CHILLA Guillaume - Lycée Lakanal, SCEAUX

JOLY Antonin - Lycée Notre Dame de Sion, EVRY

ELBAR Kilian - Lycée Louis Bascan, RAMBOUILLET

ARNOULT Jonathan - Lycée Notre Dame de Sion, EVRY

DIVANOVIC Arthur - Lycée La Salle Passy Buzenval, RUEIL MALMAISON

LAGET Camille - Lycée Richelieu, RUEIL MALMAISON

ROYER Jack - Lycée Notre Dame du Grandchamp, VERSAILLES

PARIS Nicolas - Lycée Jean-Pierre Timbaud, BRETIGNY SUR ORGE

LORIEUX Matthieu - Lycée Fragonard, L’ISLE ADAM

LEMAITRE Elwenn - Lycée franco-allemand, BUC

Mention, ordre alphabétique

Épreuve de Mathématiques

ANGOTTI Romain - Lycée Notre Dame Providence, ENGHIEN LES BAINS

ANTUNES Melinda - Lycée Saint Louis Saint Clément, VIRY CHATILLON

AUGUSTE Thomas - Lycée Jacques Monod, CLAMART

AUZEL Alexandre - Lycée Sainte Marie, ANTONY

BARATAUD Léa - Lycée Saint Erembert, SAINT GERMAIN EN LAYE

BERNSTEIN Antoine - Lycée Notre Dame Providence, ENGHIEN LES BAINS

BLONDEL Victor - Lycée Sainte Marie, ANTONY

BOREL Paul - Lycée Michelet, VANVES

BRESSOLLETTE Sacha - Lycée Notre Dame, BOULOGNE BILLANCOURT

CARABY Léa - Lycée Julie-Victoire Daubié, ARGENTEUIL

CHANCERELLE Hortense - Lycée Madeleine Daniélou, RUEIL MALMAISON

CHARPENTIER Bastien - Lycée Notre Dame Les Oiseaux, VERNEUIL SUR SEINE

COLDEFY Tristan - Lycée Charles de Gaulle, POISSY

COLIGNON Tom - Lycée La salle Passy Buzenval, RUEIL MALMAISON

CORBEIL Alex - Lycée Viollet-le-Duc, VILLIERS SAINT FREDERIC

COTTEN Arnaud - Lycée Saint Jean Hulst, VERSAILLES

CROUIN Amaury - Lycée Notre Dame, SAINT GERMAIN EN LAYE

DE SEZE Blandine - Lycée Hoche, VERSAILLES

DEWULF Noé - Lycée Jean-Baptiste, Corot SAVIGNY SUR ORGE

DOUÉ Agnès - Lycée Richelieu, RUEIL MALMAISON

DOUISSET Martin - Lycée Hoche, VERSAILLES

DOURDET-LAVIE Albane - Lycée Alexandre Dumas, SAINT CLOUD

GATEL Kévin - Lycée Jules Hardouin Mansart, SAINT CYR L’ECOLE

GIRET-IMHAU Sébastien - Lycée Eugène Ionesco, ISSY LES MOULINEAUX

GLUCK Ylane - Lycée international, SAINT GERMAIN EN LAYE

GRANBOULAN Alice - Lycée Madeleine Daniélou, RUEIL MALMAISON

GRAVE Soana - Lycée Saint Dominique, NEUILY SUR SEINE

GRBACH Sarah - Lycée Marie, Curie SCEAUX

GUIGNARD Paul - Lycée Saint Charles, ATHIS MONS

GUIMBARD Paul - Lycée Alexandre Dumas, SAINT CLOUD

IAGARU David - Lycée Saint Charles, ATHIS MONS

KALMA Arthur - Lycée Hoche, VERSAILLES

KARTMANN Lucie - Lycée Marie Curie, SCEAUX

KHOLI Kévin - Lycée international, SAINT GERMAIN EN LAYE

LAVISSE Théotime - Lycée Notre Dame, BOURG LA REINE

LE PONG Quitterie - Lycée Sainte Marie, NEUILLY SUR SEINE

LECROEL Pierre - Lycée Saint Jean Hulst, VERSAILLES

LEI Elise - Lycée franco-allemand, BUC

MECHALI Pauline - Lycée Auguste Renoir, ASNIERES SUR SEINE

MINASSIAN Armen - Lycée Le Bon Sauveur, LE VESINET

OUESLATI Mehdi - Lycée Pierre Mendès France, TUNIS

PARMENTELAT Chloé - Lycée Michelet, VANVES

POUYANNE Marc - Lycée Lakanal, SCEAUX

RAFFIER Alexis - Lycée Sonia Delaunay, VILLEPREUX

RAFFIN Chloé - Lycée Saint Dominique, NEUILLY SUR SEINE

ROBERGE Tom - Lycée Evariste Galois, SARTROUVILLE

ROUSSET-ROUVIERE Louis-Mayeul - Lycée Sainte Marie, ANTONY

RUAUX Marie - Lycée de la Vallée de Chevreuse, GIF SUR YVETTE

SHENG Paul - Lycée Lakanal, SCEAUX

THOMAS Rémi - Lycée Notre Dame de la Compassion, PONTOISE

TRAMELON Jérémy - Lycée franco-allemand, BUC

VILCOT Alexandre - Lycée Sainte Marie, ANTONY

WANG Charles-Louis - Lycée Richelieu, RUEIL MALMAISON