Freemaths - Palmarès 2016, Olympiades de Maths Académie de Besançon

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Besançon ⋅ Palmarès
Olympiades S2016

Candidats sélectionnés pour le jury National

Épreuve de Mathématiques

LAURAND Ghislain, Lycée Lumière - LUXEUIL-­LES­-BAINS

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er LAURAND Ghislain, Lycée Lumière - LUXEUIL-­LES­-BAINS

2è PETITJEAN Zoé, Lycée Lumière - LUXEUIL-­LES­-BAINS

3è NICLAS Pierre, Lycée CUVIER - MONTBÉLIARD

3è OBERON Matthieu, Lycée CUVIER - MONTBÉLIARD

Accessits, Classement

Épreuve de Mathématiques

1er Accessit :

1. MORET Lilian, Lycée Victor Bérard - MOREZ

2. INGELAERE Guillaume, Lycée Charles Nodier - DOLE

3. JACOB Hugo, Lycée Charles Nodier - DOLE

2è Accessit :

1. DEMOLY Loïc, Lycée Louis Pergaud - BESANÇON

2. MARQUAT Mathéo, Lycée Armand Peugeot - VALENTIGNEY

3. SCHNEIDER Camille, Lycée Victor Hugo - BESANÇON

4. GUICHON Joannes, Lycée Louis Pasteur - BESANÇON

5. JAUJAY Augustin, Lycée Cuvier - MONTBELIARD

3è Accessit :

1. BRUYAT Arthur, Lycée Louis Pergaud - BESANÇON

2. LAPORTE Pierre-Arthur, Lycée Victor Bérard - MOREZ

3. PERRIN Louison, Lycée Lumière - LUXEUIL-­LES­-BAINS

4. RIEME Maxence, Lycée Edgard Faure - MORTEAU

5. SOR Lucas, Lycée Victor Hugo - BESANÇON

6. SHENTON Juliette, Lycée Louis Pasteur - BESANÇON

7. ANGELOT Romain, Lycée Jules Haag - BESANÇON

8. FIGUEIREDO Enzo, Lycée Condorcet - BELFORT

Copies ayant attiré l'attention du jury
Classement par lycée

Épreuve de Mathématiques

COSTIL Martin, Lycée Courbet - BELFORT

ISCHIA Jean-Baptiste, Lycée Condorcet - BELFORT

KARLE Louis-Marie, Lycée Condorcet - BELFORT

PATTE Rémi, Lycée Condorcet - BELFORT

RAMBOZ Antoine, Lycée Jean Michel - LONS-LE-SAUNIER

BARRERE Yann, Lycée Considérant - SALINS-LES-BAINS

COSTERG Lucie, Lycée Considérant - SALINS-LES-BAINS

NICLAS Matthieu, Lycée Cuvier - MONTBÉLIARD

GUICHON Joannes, Lycée Louis Pasteur - BESANÇON

DUCRUET Théophane, Lycée Louis Pasteur - BESANÇON

CHEVASSUS Pierre, Lycée Armand Peugeot - VALENTIGNEY

GUYOT Marion, Lycée Armand Peugeot - VALENTIGNEY

CARTON Matthieu, Lycée Lumière - LUXEUIL-­LES­-BAINS

DECAILLOZ Alexis, Lycée Lumière - LUXEUIL-­LES­-BAINS

ISABEY Nicolas, Lycée Lumière - LUXEUIL-­LES­-BAINS

BAILLY Pierre-Louis, Lycée Edgar Faure - MORTEAU

BRISCHOUX Loan, Lycée Edgar Faure - MORTEAU

DROXLER Coline, Lycée Edgar Faure - MORTEAU

GLANGINE Guillaume, Lycée Edgar Faure - MORTEAU

BORDEAUX Léa, Lycée Belin - VESOUL

SALOME Honorine, Lycée Haberges - VESOUL

NARJOZ Jordan, Lycée Haberges - VESOUL

EME Corentin, Lycée Louis Pergaud - BESANÇON

ROUSSEAU Nolwenn, Lycée Louis Pergaud - BESANÇON

MEILLER Caroline, Lycée Louis Pergaud - BESANÇON

MENETRIER Baptiste, Lycée Saint-Jean - BESANÇON

MEYER Ambre, Lycée Claude-Nicolas Ledoux - BESANÇON

VAIRAC Clément, Lycée Jules HAAG - BESANÇON

SAHRAOUI Adel, Lycée Jules HAAG - BESANÇON