Freemaths - Palmarès 2019, Olympiades de Maths Académie de Bordeaux

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Bordeaux ⋅ Palmarès
Olympiades S2019

Candidats sélectionnés pour le jury national

Épreuve de Mathématiques

CHASSAGNE Noé • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

BERNET Corentin • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

FREYDIER Gaspard • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

BORAS DELATTRE Geoffray • Lycée La Sauque - LA BREDE

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er CHASSAGNE Noé • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

2è BERNET Corentin • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

3è FREYDIER Gaspard • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

4è GUYOT Jérôme • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

5è LEBRET-MICHOU-BAZY Mathieu • Lycée Louis Barthou - PAU

6è BORAS DELATTRE Geoffray • Lycée La Sauque - LA BREDE

7è JANDOT DIT DANJOU Thomas • Lycée Paul Rey - NAY

8è BOURDAIN Romain • Lycée René Cassin - BAYONNE

9è PLUMEJEAU Maxime • Lycée Pape Clément - PESSAC

10è THOMAS Colin • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

11è GUILTAUX Francois • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

12è CARGNELLO Romain • Lycée Saint Cricq - PAU

13è CHEVANCE Zélie • Lycée François Mauriac - BORDEAUX

14è NOEL DU PEYRAT Louise • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

Copies ayant attiré l'attention du jury

Épreuve de Mathématiques

1. GIGUERE Elisa • Lycée Bernard Palissy - AGEN

2. CANON Ayoub • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

3. JECKEL Nicolas • Lycée Grand Air - ARCACHON

4. DUSSERRE-L'HEUREUX Léa • Lycée François Magendie - BORDEAUX

5. ENGELIBERT Pascal • Lycée Victor Louis - TALENCE

6. BOUSSEMART Amélie • Lycée Pape Clément - PESSAC

7. ROSSIGNOL Maxence • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

8. CASSET Antonin • Lycée La Sauque - LA BREDE

9. LAHITTE Audrey • Lycée Louis Barthou - PAU

10. DEPONT Rémi • Lycée La Sauque - LA BREDE

11. KHALIFA Samuel • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

12. GARCIA Victor • Lycée Louis Barthou - PAU

13. THIZY Hugo • Lycée Bernard Palissy - AGEN

14. LOEUILLETTE Théo • Lycée Pape Clément - PESSAC

15. VERNET Orane • Lycée Pape Clément - PESSAC

16. TOULOTTE Cédric • Lycée Pape Clément - PESSAC

17. DAVASSE Clémence • Lycée Saint Caprais - AGEN

18. TRIQUET Maël • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

19. MOROZ Théo • Lycée Saint Elme - ARCACHON

20. GAVOIS Matthias • Lycée Alfred Kastler - TALENCE

21. SABOURET Anna • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

22. MANES-COURDILLE Matéo • Lycée Francois Magendie - BORDEAUX

23. COUZI Rémi • Lycée Saint Cricq - PAU

24. PERRON Amandine • Lycée Saint Genes - BORDEAUX

25. MOQUET Valentin • Lycée René Cassin - BAYONNE

26. SAITTA-FLOCH Julie • Lycée Jean Monnet - BLANQUEFORT

27. BARLAND Martin • Lycée René Cassin - BAYONNE

28. IDIQUIN Maina • Lycée Pape Clément - PESSAC

29. RAKOTOMANGA Naomi • Lycée Pape Clément - PESSAC

30. DOMENGER Agathe • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

31. NASO Louis • Lycée La Sauque - LA BREDE

32. POIRIER Lucas • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

33. MONSEGU Erwan • Lycée Saint Cricq - PAU

34. DESCHAMPS César • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

35. SPRATT Elliott • Lycée Laure Gatet - PERIGUEUX

36. GINDRE Aurélien • Lycée Jean-Baptiste De Baudre - AGEN

37. WLOCZYSIAK Cléo • Lycée Maine De Biran - BERGERAC

38. TOLSAU Clément • Lycée Jean-Baptiste De Baudre - AGEN

39. GIGUERE Elisa • Lycée Bernard Palissy - AGEN

Copies assez satisfaisantes

Épreuve de Mathématiques

ANTONA Théo • Lycée Jean Monnet - BLANQUEFORT

BARDET Miléna • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

BARET Sarah • Lycée Pape Clément - PESSAC

BENEY Dorian • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

BERDOYES Florent • Lycée Haroun Tazieff - ST PAUL LES DAX

BERNES LASSERRE KEVANY Tristan • Lycée François Magendie - BORDEAUX

BILHERAN Lois • Lycée Saint Caprais - AGEN

BLASCO Antoine • Lycée Jean-Baptiste De Baudre - AGEN

BLOCH Maxime • Lycée François Magendie - BORDEAUX

BOCQUET-DUMONT Gabriel • Lycée Elie Faure - LORMONT

BOULANGER Félix • Lycée Bernard Palissy - AGEN

BOUQUET Yann • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

BOUTIN Erell • Lycée Bertran De Born - PERIGUEUX

BOUYX Thomas • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

BRASSARD Tom • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

CAMGUILHEM Marco • Lycée Saint Cricq - PAU

CARLE Alexis • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

COHU Simon • Lycée François Magendie - BORDEAUX

COULOMB Etienne • Lycée Louis Barthou - PAU

CUENOT Valentin • Lycée Bernard Palissy - AGEN

DARRIGADE Amandine • Lycée Haroun Tazieff - ST PAUL LES DAX

DELALANDRE Tristan • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

DELIGNAC Louis • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

DESCHRYVER-LARRALDE Aitor • Lycée Bernat Etxepare - BAYONNE

EGLOFF Mailys • Lycée Saint Caprais - AGEN

FEBVRE Violette • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

FENOUILLAS Dorian • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

FLAGET Adam • Lycée De Borda - DAX

FORNARO Matthias • Lycée George Sand - NERAC

GUE Thomas • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

GUILLOU CRAMPAGNE Gabriel • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

GUYADER Tancrède • Lycée Francois Magendie - BORDEAUX

HERVIOU-LABORDE Colin • Lycée Grand Air - ARCACHON

HOLLECOU Enora • Lycée De Borda - DAX

HUMBERTCLAUDE Tom • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

LACROIX Arthur • Lycée Bertran De Born - PERIGUEUX

LAFON Aime • Lycée Saint Elme - ARCACHON

LAMY Justine • Lycée Bernard Palissy - AGEN

LARTIGAU Théo • Lycée De Borda - DAX

LEMAIRE Liam • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

LEPESQUEUR Camille • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

LEROY Mathis • Lycée Pape Clément - PESSAC

MALY Antonin • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

MILLET Mattéo • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

MOINAUX Mahaut • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

MONROUX Pierre • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

MOUQUET Ange • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

MUSSOTTE Jérémy • Lycée Jean-Baptiste De Baudre - AGEN

O'BRIEN Billy • Lycée Francois Magendie - BORDEAUX

PICQ Florian • Lycée Saint Cricq - PAU

PLANTEY Louis • Lycée Bernard Palissy - AGEN

POISSON Loic • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

PUCHEU Camille • Lycée Louis Barthou - PAU

RICHAUME Julien • Lycée Saint Cricq - PAU

RIZET Lucas • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

ROQUES Brieuc • Lycée Laure Gatet - PERIGUEUX

ROUDAUT Arthur • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

ROUX Léo • Lycée Bertran De Born - PERIGUEUX

SALEM Axel • Lycée Laure Gatet - PERIGUEUX

SILVA LAGES Julien • Lycée Saint Genès - BORDEAUX

SZANTAY Caroline • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

TREPANT Thomas • Lycée Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

TRICOT Juliette • Lycée François Magendie - BORDEAUX