Soutien Éco AssasSoutien Éco DauphineSoutien Éco SorbonneSoutien Éco Nanterre

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Bordeaux ⋅ Palmarès
Olympiades S2016

Freemaths - Palmarès 2016, Olympiades de Maths Académie de Bordeaux

Candidats sélectionnés pour le jury national

Épreuve de Mathématiques

LE CLERC Théophile • Lycée privé Sainte Marie Grand Lebrun – BORDEAUX

REBER Simon • Lycée Laure Gatet – PERIGUEUX

CAPDEVILLE Benjamin • Lycée René Cassin – BAYONNE

THIBEAU-SUTRE Niels • Lycée Saint Cricq – PAU

DUPOUY Simon • Lycée François Magendie – BORDEAUX

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er prix : LE CLERC Théophile • Lycée privé Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

2e prix : REBER Simon • Lycée Laure Gatet - PERIGUEUX

3e prix : CAPDEVILLE Benjamin • Lycée René Cassin - BAYONNE

4e prix : THIBEAU-SUTRE Niels • Lycée Saint Cricq - PAU

5e prix : DUPOUY Simon • Lycée François Magendie - BORDEAUX

6e prix : BICHOT Lilian • Lycée Grand Air - ARCACHON

7e prix : ZEITOUN Sébastien • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

8e prix : HALNAUT Gaël • Lycée St Exupéry - PARENTIS EN BORN

9e prix : CURTAT Anthony • Lycée Saint Cricq - PAU

10e prix : ANEROT Lucas • Lycée privé Saint Dominique - PAU

11e prix : DENGREVILLE Killian • Lycée Cantau - ANGLET

12e prix : CEREPI Mathieu • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

13e prix : DUVIGNAC Tanguy • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

14e prix : OLYMPIE Tanguy • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

15e prix : BROQUET Charles • Lycée Maine de Biran - BERGERAC

16e prix : OLIVIER Noé • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

17e prix : CHEVALIER Léo • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

18e prix : PHILIPPON Julie • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

Copies ayant attiré l'attention du jury

Épreuve de Mathématiques

ALARY Yaël • Lycée privé Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

ARNAUD Justine • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

ARTUS Laura • Lycée Jean Taris - PEYREHORADE

BEARD Romain • Lycée de Borda - DAX

BONNEAU Alexandre • Lycée privé Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

BOUILLE Alexis • Lycée de Borda - DAX

BOVE Pierre • Lycée Louis Barthou - PAU

CASTAINGT-TAILLEUR Manon • Lycée Charles Despiau - MONT DE MARSAN

COLOGNI Romane • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

CONTI Yoann • Lycée Saint Cricq - PAU

COURMONT Jules • Lycée privé Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

DAVID Théo • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

DELGADO Mark • Lycée Louis Barthou - PAU

DESCAMPS Eloi • Lycée Camille Jullian - BORDEAUX

DEVANT--PERROTIN Célia • Lycée René Cassin - BAYONNE

DOREY Orient • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

DUCLOS Noé • Lycée St Exupéry - PARENTIS EN BORN

DUCORNAUD Gatien • Lycée Louis Barthou - PAU

DUNOU Nicolas • Lycée Vaclav Havel - BEGLES

FENOT Tristan • Lycée Camille Jullian - BORDEAUX

GASTOU Pierre • Lycée privé Saint Genes La Salle - BORDEAUX

GIRARDET Maxime • Lycée privé Saint Elme - ARCACHON

GRANERO Fabien • Lycée Victor Louis - TALENCE

GRENIER Renaud • Lycée privé Saint Dominique - PAU

HANNART Pierre • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

HONDET Léo • Lycée Jules Supervielle - OLORON STE MARIE

JOUVES Victor • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

KASPAR Ivan • Lycée privé Sainte Catherine - VILLENEUVE SUR LOT

LACARCE François • Lycée Pape Clément - PESSAC

LAFITE Andréa • Lycée privé Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

LAVAUD Victor • Lycée Maine de Biran - BERGERAC

LEMAIRE Alexis • Lycée privé Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

MANGUY Auréline • Lycée Vaclav Havel - BEGLES

MARTHAN Pierre • Lycée privé Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

MARTIN Thibaut • Lycée François Magendie - BORDEAUX

MOURLANNE Axel • Lycée Anatole de Monzie - BAZAS

NOGUES Victor • Lycée René Cassin - BAYONNE

PAUTRAT Louis • Lycée Camille Jullian - BORDEAUX

PEYRELADE Alexander • Lycée St Exupéry - PARENTIS EN BORN

PINET Pierre • Lycée Victor Louis - TALENCE

RECROIX Martin • Lycée René Cassin - BAYONNE

RICHAUME Alex • Lycée Saint Cricq - PAU

ROBOREL Marie-Alix • Lycée privé Ste Marie Grand Lebrun - BORDEAUX

SOETENS Jérémie • Lycée privé Saint Genes La Salle - BORDEAUX

TARRABIA Thibaut • Lycée René Cassin - BAYONNE

TUGAYE Marguerite • Lycée Camille Jullian - BORDEAUX

VENTRE Justine • Lycée privé Saint Genes La Salle - BORDEAUX

VERHOEVEN Matthias • Lycée privé Sainte Catherine - VILLENEUVE SUR LOT

VEZIEN Maud • Lycée François Magendie - BORDEAUX

WANG Maximilien • Lycée Laure Gatet - PERIGUEUX