Soutien Éco Assas Soutien Éco Dauphine Soutien Éco Sorbonne Soutien Éco Nanterre

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Bordeaux ⋅ Palmarès
Olympiades S2017

Candidats sélectionnés pour le jury national

Épreuve de Mathématiques

BASSEREAU Eliot • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

BICHOT Abel • Lycée Grand Air - ARCACHON

DEFOSSEZ Rémy • Lycée Des Graves - GRADIGNAN

BENMEURAIEM Yassine • Lycée Pape Clément - PESSAC

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er prix : BASSEREAU Eliot • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

2ème prix : BICHOT Abel • Lycée Grand Air - ARCACHON

3ème prix : FARTHOAT Romain • Lycée Vaclav Havel - BEGLES

4ème prix : DEFOSSEZ Rémy • Lycée Des Graves - GRADIGNAN

5ème prix : KIEWSKY Thibault • Lycée Fernand Daguin - MERIGNAC

6ème prix : TRUPIN Loic • Lycée Bernard Palissy - AGEN

7ème prix : BENMEURAIEM Yassine • Lycée Pape Clément - PESSAC

8ème prix : WALKER Rebecca • Lycée privé Montesquieu - LIBOURNE

9ème prix : SAMSON Luca • Lycée Des Graves - GRADIGNAN

10ème prix : NOTARIO BOURGADE Brice • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

11ème prix : CARILLO Louis • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

12ème prix : BARTOLI Clément • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

13ème prix : BACQUET Maxime • Lycée Saint Cricq - PAU

14ème prix : EUPHERTE Come • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

15ème prix : DIGNEAUX Raphaël • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

16ème prix : LABORDE Chloé • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

17ème prix : POTIN Alexandre • Lycée Fernand Daguin - MERIGNAC

18ème prix : TOLLIS Simon • Lycée De Borda - DAX

19ème prix : GRANGER Gauthier • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

Copies ayant attiré l'attention du jury

Épreuve de Mathématiques

1. DE GUIGNE Hippolyte • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

2. CHARAABI Sofiane • Lycée Victor Louis - TALENCE

3. BERNARD Baptiste • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

4. BERTIN Alexandre • Lycée Maine de Biran - BERGERAC

5. DE SATRUSTEGUI Ines • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

6. BALLU Camille • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

7. BONNET Marc • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

8. GUILBAULT Emma • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

9. BLOIS Benjamin • Lycée Michel Montaigne - BORDEAUX

10. TOURNOIS Julie • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

11. BALLU Romain • Lycée Bernard Palissy - AGEN

12. MINATO Aline • Lycée Jean Baptiste De Baudre - AGEN

13. EL MOUEFFAK Hicham • Lycée Bertran de Born - PERIGUEUX

14. LALANNE Julien • Lycée Louis Barthou - PAU

15. MERMET Loïc • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

16. COSTREL DE CORAINVILLE Clémence • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

17. MICHAUX Mateo • Lycée Bernard Palissy - AGEN

18. JOSET Vincent • Lycée Charles Despiau - MONT DE MARSAN

19. DEPERNET Sarah • Lycée Louis Barthou - PAU

20. SAVINO Romain • Lycée Pape Clément - PESSAC

21. NIEUVIARTS Ophélie • Lycée Laure Gatet - PERIGUEUX

22. PETILLON Eliot • Lycée Jean Moulin - LANGON

23. MAUREL-AUDRY Mathis • Lycée Vaclav Havel - BEGLES

Copies assez satisfaisantes

Épreuve de Mathématiques

BARKATS Thomas • Lycée Jean Taris - PEYREHORADE

BAUMANN Julien • Lycée Vaclav Havel - BEGLES

BAZEILLE-PAREY Théo • Lycée Laure Gatet - PERIGUEUX

BEGUE Titouan • Lycée Saint Cricq - PAU

BELINSKIY Timour • Lycée Louis Barthou - PAU

BENCHIMOL Adèle • Lycée Michel Montaigne - BORDEAUX

BENTAJAC Eva • Lycée Victor Louis - TALENCE

BERTIN Gauthier • Lycée privé Albert le Grand - BORDEAUX

BOCQUILLON Colin • Lycée privé St Caprais - AGEN

BOUGNON Thomas • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

BOURRAS Axel • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

CIRIER Capucine • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

CIZALLET Ruben • Lycée René Cassin - BAYONNE

CLAVE Mathieu • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

COHEN-URRUTIA Florian • Lycée Jean Taris - PEYREHORADE

COSSIN Chloé • Lycée De Borda - DAX

DANIEL LAMAZIERE Baptiste • Lycée Bertran de Born - PERIGUEUX

DARIUS Matthieu • Lycée Jean Moulin - LANGON

DE LABRIOLLE Jeanne • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

DE VAUGIRAUD Marc • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

DELBECQ Antoine • Lycée De Borda - DAX

DELBOUYS Arnaud • Lycée René Cassin - BAYONNE

DELRIEUX Clément • Lycée Bertran de Born - PERIGUEUX

DELUGA Quiterie • LEGTA PAU-MONTARDON

DESCHAMPS Cédric • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

DIEU Killian • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

DISSANE Chloé • Lycée Des Graves - GRADIGNAN

DOCTEUR Clément • Lycée Laure Gatet - PERIGUEUX

DUFOUR Brune • Lycée François Magendie - BORDEAUX

EL HADDAD Raphaël • Lycée Jay de Beaufort - PERIGUEUX

ETIENNE Charléne • Lycée François Magendie - BORDEAUX

FEREOL Loic • Lycée Victor Louis - TALENCE

FERRARA Elsa • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

FORTE Maxime • Lycée Jean Moulin - LANGON

FOURDAOUS Bilal • Lycée Bernard Palissy - AGEN

GAYDIER Stéphane • Lycée Charles Despiau - MONT DE MARSAN

GEFFRAY Mathis • Lycée René Cassin - BAYONNE

GENAIN Marie • Lycée François Magendie - BORDEAUX

GENTIL Thomas • Lycée Louis Barthou - PAU

GERARD Maxime • Lycée Jean Taris - PEYREHORADE

GERARD Marin • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

GIONNET Mathis • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

GOMES Clara • Lycée Michel Montaigne - BORDEAUX

HAMROL Mathias • Lycée privé St Caprais - AGEN

HUBANS Dimitri • Lycée Saint Cricq - PAU

JARDRI Marco • Lycée Bertran de Born - PERIGUEUX

JOLLIVET Romaric • Lycée Grand Air - ARCACHON

KAIROUZ Volodia • Lycée privé Albert le Grand - BORDEAUX

LASSET Pauline • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

LATAPY Rémi • Lycée François Magendie - BORDEAUX

LEVIEL Amélie • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

MARCHAND Léo • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

MARQUIS Tristan • LEGTA PAU-MONTARDON

MARTY Florian • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

MICHEL-HENRY Lili • Lycée Michel Montaigne - BORDEAUX

MORICARD William • Lycée Bernard Palissy - AGEN

NIETO Clément • Lycée François Magendie - BORDEAUX

OTT Damien • Lycée Bertran de Born - PERIGUEUX

PAUWELS Quentin • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

PEANNE Rémi • Lycée Michel Montaigne - BORDEAUX

PEYROT Mathieu • Lycée Bertran de Born - PERIGUEUX

PISTRE Pauline • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

REMBAUD Malo • Lycée Bertran de Born - PERIGUEUX

RENAUDIN Benjamin • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

RIBEIRO Laurine • Lycée Condorcet - BORDEAUX

ROCHEREAU Estelle • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

ROUX Paul Emmanuel • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

TABBARA Louna • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

TOCHON Lauranne • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

TOLEDANO Samuel • Lycée privé St Elme - ARCACHON

TRAVERSIE Thomas • Lycée Bernard Palissy - AGEN

TRIQUET Baptiste • Lycée Bertran de Born - PERIGUEUX

VANGHELUWE Raphaël • Lycée René Cassin - BAYONNE

VAQUIE Charles • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

VERSTEELS Flora • Lycée De Borda - DAX

VICENTE David • Lycée Grand Air - ARCACHON

VILLAGOMEZ Miguel • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

ZOGHELY Anys • Lycée Bertran de Born - PERIGUEUX