Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Bordeaux ⋅ Palmarès
Olympiades S2018

Candidats sélectionnés pour le jury national

Épreuve de Mathématiques

PIGÉ Xavier • Lycée Victor Louis - TALENCE

LANGROGNET Pierre-Adrien • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

VINCENT Pierrick • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

GLORY Yvan • Lycée André Malraux - BIARRITZ

LAMARQUE Paul-Arno • Lycée Jean Monnet - BLANQUEFORT

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er prix : PIGÉ Xavier • Lycée Victor Louis - TALENCE

2ème prix : LANGROGNET Pierre-Adrien • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

3ème prix : VINCENT Pierrick • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

4ème prix : GLORY Yvan • Lycée André Malraux - BIARRITZ

5ème prix : SIBIRIL Simon • Lycée Victor Louis - TALENCE

6ème prix : LAMARQUE Paul-Arno • Lycée Jean Monnet - BLANQUEFORT

7ème prix : CASSAGNE Maixent • Lycée Jean-Baptiste de Baudre - AGEN

8ème prix : COLOMBIER Korentin • Lycée Albert Claveille - PERIGUEUX

9ème prix : COURANT Clément • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

10ème prix : LACOMBE Tanguy • Lycée Elisée Reclus - STE FOY LA GRANDE

11ème prix : LEGUENNIC Yvan • Lycée Pré de Cordy - SARLAT

12ème prix : ALLARD Charlotte • Lycée Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

13ème prix : SANGUINET Colin • Lycée De Borda - DAX

14ème prix : SAGEAUX Martin • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

15ème prix : LEROY-STONE Livia • Lycée St Genès - BORDEAUX

16ème prix : REVIL Laurian • Lycée Maine de Biran - BERGERAC

17ème prix : HUGONNET Lucie • Lycée Saint Cricq - PAU

Copies ayant attiré l'attention du jury

Épreuve de Mathématiques

1. SAINT-BONNET Cyprien • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

2. WEMAERE Paul • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

3. MARTELL Clément • Lycée privé Montesquieu - LIBOURNE

4. COURJAUD Anael • Lycée Pape Clément - PESSAC

5. LAPEYRE Alexandre • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

6. LORIEAU Lucas • Lycée J.B de Baudre - AGEN

7. COHEN Nathan • Lycée St Cricq - PAU

8. LEGUERY Maxence • Lycée F. Daguin - MERIGNAC

9. DOMENET Benoit • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

10. MAZY Victor • Lycée A. de Monzie - BAZAS

11. PAUGET Simon • Lycée L. Barthou - PAU

12. BOWEN Mia • Lycée G. Crampe - AIRE SUR ADOUR

13. CHEN Sara • Lycée M. Montaigne - BORDEAUX

14. SAINT GIRONS Emile • Lycée St Cricq - PAU

15. HELLEISEN Claire • Lycée A. Claveille - PERIGUEUX

16. LEZEAU Paul • Lycée privé Immaculée Conception - PAU

17. LE BESCOND DE COATPONT Marie • Lycée privé St Genès La Salle - BORDEAUX

18. EXBRAYAT Célia • Lycée G. Crampe - AIRE SUR ADOUR

19. ANDRE Hugo • Lycée privé Montesquieu - LIBOURNE

20. BOURGEOIS Antoine • Lycée Pape Clément - PESSAC

21. VINAS Alexandre • Lycée Des Graves - GRADIGNAN

22. GONG Cathy • Lycée M. Montaigne - BORDEAUX

23. LOPEZ Clément • Lycée Pape Clément - PESSAC

24. MOREAU Roxane • Lycée Gustave Eiffel - BORDEAUX

25. BUERI Célio • Lycée L. Barthou - PAU

26. AHYERRE Victoire • Lycée M. Montaigne - BORDEAUX

27. GRANIER Quentin • Lycée privé St Joseph de Tivoli - BORDEAUX

Copies assez satisfaisantes

Épreuve de Mathématiques

BANDET Coralie • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

BARREYRE Baptiste • Lycée Pape Clément - PESSAC

BEAGUE Antoine • Lycée privé St Dominique - PAU

BEGUET Carla • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

BELARD Maxime • Lycée J. Monnet - BLANQUEFORT

BORDACHAR Emma • Lycée R. Cassin - BAYONNE

BOURDA Pierre • Lycée L. Barthou - PAU

BUENO Vincent • Lycée St Cricq - PAU

CANDAU Thomas • Lycée C. Despiau - MONT DE MARSAN

CHAIX Domitille • Lycée privé St Genès La Salle - BORDEAUX

CHALARD Estéban • Lycée Gd Air - ARCACHON

CHEVALIER Léo • Lycée V. Duruy - MONT DE MARSAN

CLIDAT Mathias • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

DARMENTE Sophia • Lycée privé St Genès La Salle - BORDEAUX

DAVIS Oscar • Lycée privé Montesquieu - LIBOURNE

DE LABRIOLLE Aurore • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

DE MONTETY Paul-Osmond • Lycée B. De Born - PERIGUEUX

DE SA PORTELA Andréia • Lycée G. Crampe - AIRE SUR ADOUR

DERVIEUX Clélia • Lycée J. Monnet - BLANQUEFORT

DIEU Lucas • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

DONGARRA Lucas • Lycée De Borda - DAX

DOUBLET Félix • Lycée privé Montesquieu - LIBOURNE

DUMON Antoine • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

FAGART Timothée • Lycée L. Barthou - PAU

FARGES Jérôme • Lycée B. De Born - PERIGUEUX

FRANCESCHI Antoine • Lycée privé St Genès La Salle - BORDEAUX

GAYRAUD Florian • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

GAZUI Laetitia • Lycée St Cricq - PAU

GILLIER Alban • Lycée A. Claveille - PERIGUEUX

GOEYTES-BEDAT Stephan • Lycée De Borda - DAX

GOMBERT Julien • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

GONDEAU Robin • Lycée M. de Biran - BERGERAC

GRANGE Denis • Lycée F. Daguin - MERIGNAC

GREIL Antoine • Lycée privé St Joseph de Tivoli - BORDEAUX

GUILLOU Maël • Lycée J. Monnet - BLANQUEFORT

HAMDAOUI Mehdi • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

HUG Benjamin • Lycée H. Tazieff - ST PAUL LES DAX

JACOBE DE HAUT DE SIGY Thomas • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

JAN Cassandra • Lycée M. de Biran - BERGERAC

JEANTE Anthime • Lycée Pré de Cordy - SARLAT LA CANEDA

JOYOT Oihan • Lycée R. Cassin - BAYONNE

KUREK Clément • Lycée privé St Elme - ARCACHON

LABRIT Mathieu • Lycée Pape Clément - PESSAC

LACARCE Pierre • Lycée Pape Clément - PESSAC

LACOSTE Victor • Lycée M. Montaigne - BORDEAUX

LANG Quentin • Lycée St Cricq - PAU

LARCHER Paul • Lycée C. Despiau - MONT DE MARSAN

LAURENT Alexis • Lycée F. Daguin - MERIGNAC

LE BERRE Sarah • Lycée Gd Air - ARCACHON

LE CLERC Léandre • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

LISSALDE Thomas • Lycée privé St Genès La Salle - BORDEAUX

LOPEZ Adrien • Lycée M. Montaigne - BORDEAUX

LUCCHESI Matthieu • Lycée privé La Sauque - LA BREDE

LURTON Xavier • Lycée privé Ste Marie Gd Lebrun - BORDEAUX

MAJBOUR Lucas • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

MANCIET Paul • Lycée L. Barthou - PAU

MARION Emilie • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

MARULLO Pierre • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

MASSONIE Pierre • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

MIGNIOT Baptiste • Lycée B. De Born - PERIGUEUX

MORAND Jules • Lycée M. Montaigne - BORDEAUX

MOREAU Ilona • Lycée A. de Monzie - BAZAS

NESSIUS Nolwenn • Lycée M. de Biran - BERGERAC

NIVOIX Thomas • Lycée Pape Clément - PESSAC

NOYER Emilien • Lycée De Borda - DAX

PERRINET Léna • Lycée privé St Joseph de Tivoli - BORDEAUX

PHAM Théo • Lycée G. Eiffel - BORDEAUX

PIASECKI Etienne • Lycée F. Daguin - MERIGNAC

PIFFETEAU Audrey • Lycée A. Claveille - PERIGUEUX

PREVOST Antoine • Lycée J. Moulin - LANGON

RAMIREZ DEL VILLAR Gabriel • Lycée privé St Genès La Salle - BORDEAUX

RAVEREAU Clémentine • Lycée A. de Monzie - BAZAS

RIEDEL Félix • Lycée G. de Borneil - EXCIDEUIL

ROUGEON Lucien • Lycée privé Ste Catherine - BORDEAUX

RUELLOUX Paul • Lycée Des Graves - GRADIGNAN

SAUBUSSE Marie • Lycée Pape Clément - PESSAC

SOLER Lilian • Lycée St Cricq - PAU

SURDEAU Adam • Lycée privé St Joseph de Tivoli - BORDEAUX

TEISSANDIER Maylis • Lycée F. Daguin - MERIGNAC

THOMAS Guillaume • Lycée privé St Genès La Salle - BORDEAUX

THOMAS Julien • Lycée privé St Genès La Salle - BORDEAUX

TRAORE Keith • Lycée N. Brémontier - BORDEAUX

VEYRENC Pierre Louis • Lycée M. de Biran - BERGERAC

VIELA Anaelle • Lycée L. Barthou - PAU

VIROLLES Eloïse • Lycée M. de Biran - BERGERAC