Freemaths - Concours Général en Mathématiques : Sujets et Corrigés
Soutien Éco Assas Soutien Éco Dauphine Soutien Éco Sorbonne Soutien Éco Nanterre

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

 Concours Général Maths 
Sujets, Corrigés et Prix

1er prix : Paul Cahen ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
2è prix : Pierre-Alexandre Bazin ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
3è prix : Julien Jampsin ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
2017
1er prix : Philippe Anjolras ⋅ Lycée franco-allemand, Buc
2è prix : Adrien Sutter ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
3è prix : Yacob Kahane ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
2016
1er prix : Félix Breton ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
1er prix : Adrien Lemercier ⋅ Lycée Janson-de-Sailly, Paris
1er prix : Lucie Wang ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
2015
1er prix : Colin Davalo ⋅ Lycée Blaise-Pascal, Orsay
2è prix : Julien Portier ⋅ Lycée François 1er, Vitry-le-François
2è prix : Henri Godefroy ⋅ Lycée Stanislas, Paris
2014
1er prix : Moïse Blanchard ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
2è prix : Élie Studnia ⋅ Lycée Condorcet, Paris
3è prix : Antoine Dupuis ⋅ Lycée français Jean Monnet, Bruxelles
2013
1er prix : Arthur Blanc-Renaudie ⋅ Lycée Émilie du Châtelet, Serris
2è prix : Nathanaël Courant ⋅ Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
2è prix : Lucas Flammant ⋅ Lycée Claude et Pierre Virlogeux, Riom
2012
1er prix : Matthieu Piquerez ⋅ Lycée Joliot Curie, Dammarie-lès-Lys
2è prix : Victor Quach ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
3è prix : Sébastien Chevaleyre ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
2011
1er prix : Diane Gallois-Wong ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
2è prix : Jonathan Dong ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
3è prix : G. Conchon-Kerjan ⋅ Lycée international, St-Germain-en-Laye
3è prix : Wenda Zhou ⋅ Lycée international, St-Germain-en-Laye
2010
1er prix : Thomas Budzinski ⋅ Lycée Henri Poincaré, Nancy
2è prix : Jean-François Martin ⋅ CNED
3è prix : Thomas Lehéricy ⋅ Lycée franco-allemand, Buc
3è prix : Antoine Song ⋅ Lycée Henri IV, Paris
2009
1er prix : Ambroise Marigot ⋅ Lycée Pierre de Fermat, Toulouse
2è prix : Thomas Williams ⋅ Lycée Blaise Pascal, Orsay
3è prix : Julien Moussou ⋅ Lycée Marie Curie, Sceaux
2008
1er prix : Rémi Varloot ⋅ Lycée général et technologique, Sèvres
2è prix : Diego Izquierdo ⋅ Lycée français, Madrid
2è prix : Charles-Aymeric Khoury-Hélou ⋅ Lycée Stanislas, Paris
2007
1er prix : Guillaume Brunerie ⋅ Lycée Louis Feuillade, Lunel
2è prix : Benjamin Scellier ⋅ Lycée Pierre Beghin, Moirans
3è prix : Rémi Jaoui ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
2006
1er prix : Bruno Le Floch ⋅ Lycée Descartes, Antony
2è prix : Irène Waldspurger ⋅ Lycée Léon Blum, Créteil
2è prix : Maxime Gerardin ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
2005
1er prix : Igor Kortchemski ⋅ Lycée Blaise Pascal, Orsay
2è prix : Olivier Taïbi ⋅ Lycée International, Ferney-Voltaire
3è prix : Suzanne Lanery ⋅ Lycée Aristide Briand, Evreux
3è prix : Kevin Webster ⋅ Lycée international, St-Germain-en-Laye
2004
1er prix : Raphaël Beuzart-Plessis ⋅ Lycée Stanislas, Paris
2è prix : Pierre Bertin ⋅ Lycée du Noordover, Grande-Synthe
3è prix : Franck Gabriel ⋅ Lycée Carnot, Dijon
3è prix : Antony Lee ⋅ Lycée Blaise Pascal, Orsay
2003
1er prix : David Kunszenti-Kovacs ⋅ Lycée Français, Oslo
1er prix : Olivier Benoist ⋅ Lycée Blaise Pascal, Orsay
3è prix : Simon Pepin Lehalleur ⋅ Lycée Victor Hugo, Caen
2002
1er prix : Pierre Dehornoy ⋅ Lycée Aristide Briand, Évreux
2è prix : Arthur Chargueraud ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
3è prix : François Charles ⋅ Lycée Louis-le-Grand, Paris
3è prix : Fabrice Sauva ⋅ Lycée Aristide Briand, Gap