Freemaths - Concours Général en Maths : les Palmarès

Palmarès 2018, série S

Félicitations

  • aux 18 élèves récompensés (3 prix + 5 accessits + 10 mentions),
  • à tous les professeurs qui les ont préparés pour relever ce beau défi,
  • au professeur Guy ALARCON du lycée Louis-le-Grand et ses trois élèves Paul CAHEN, Pierre-Alexandre BAZIN (14 ans) et Julien JAMPSIN pour avoir décroché les trois premiers prix !
  • et encore au professeur Guy ALARCON du lycée Louis-le-Grand pour l'obtention de 8 trophées (1er prix + 2è prix + 3è prix + 2è accessit + 4è accessit + 3 mentions).

Les Prix

1. Paul CAHEN Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

2. Pierre-Alexandre BAZIN Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

3. Julien JAMPSIN Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Les Accessits

1. Baptiste SERRAILLE Lycée Ampère à LyonProfesseur de mathématiques : Agnès NORMAND

2. Alexandre POLO Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

3. Alexandre LEFEBVRE Lycée Henri IV à ParisProfesseur de mathématiques : Anne FAUCHE

4. Fabien ROGER Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

5. David HEURTEL-DEPEIGES Lycée St-Louis de Gonzague à ParisProfesseur de mathématiques : Armelle HUCHOT

Les Mentions

Benjamin ALLOUCHE Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Enzo BRECHLER Lycée Germaine Tillion à Sain-BelProfesseur de mathématiques : Martine SOREL

Maxime CHABERT Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Tim DELLA-CHIESA PASQUER Lycée St-Michel de Picpus à ParisProfesseur de mathématiques : Virginie SUBRA

Pierre-Marie ESMENJAUD Lycée Notre-Dame à ValenceProfesseur de mathématiques : Blandine COQUET

Damien FERBACH Lycée Richelieu à Rueil-MalmaisonProfesseur de mathématiques : Issa GHANEM

Thomas FUSELLIER Lycée René Cassin à MâconProfesseur de mathématiques : Marielle TAFANELLI

Tristan HUMBERT Lycée Notre-Dame de Bellegarde à Neuville/SaôneProfesseur de mathématiques : Pascale EMERIT

Marceau JEANJEAN Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Jack SOUAMI Lycée franco-allemand à BucProfesseur de mathématiques : Mauricio GARAY

Palmarès 2017, série S

Félicitations

  • aux 18 élèves récompensés (3 prix + 5 accessits + 10 mentions),
  • à tous les professeurs qui les ont préparés pour relever ce beau défi,
  • au professeur Vanessa VALLET et son élève Philippe ANJOLRAS du lycée franco-allemand à Buc pour avoir décroché le premier prix,
  • au professeur Guy ALARCON du lycée Louis-le-Grand pour l'obtention de 4 trophées (2ème prix + 3ème prix + 3ème accessit + une mention).

Les Prix

1. Philippe ANJOLRAS Lycée franco-allemand à BucProfesseur de mathématiques : Vanessa VALLET

2. Adrien SUTTER Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

3. Yacob KAHANE Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Les Accessits

1. Pablo DESTIC Lycée Bellevue à ToulouseProfesseur de mathématiques : Hussein HAMMOUD

2. Nathan KESSLER Lycée Fabert à MetzProfesseur de mathématiques : Joël SCHWARZ

3. Aline CAHUZAC Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

4. Joachim STUDNIA Lycée Condorcet à ParisProfesseur de mathématiques : Serge LORIT

5. Adrien LOPEZ Lycée International à Saint-Germain-en-LayeProfesseur de mathématiques : Serge SEGUIN

Les Mentions

Oscar BOUTIN Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Jérémie DENTAN École militaire préparatoire à Aix-en-ProvenceProfesseur de mathématiques : Jean-Jacques SEL

Marc DUFAY Lycée Simone-Veil à ValbonneProfesseur de mathématiques : Stéphane DE GIORGI

Gaёl GALLOT Lycée Saint-Michel à AnnecyProfesseur de mathématiques : Vincent MARTINOD

Rémi LESBATS Lycée Stanislas à ParisProfesseur de mathématiques : Ségolène AUBIN

Adam MOURJANE Lycée Saint-Bernard à TroyesProfesseur de mathématiques : Emmanuel CLÉMENT

Amélie PICARD Lycée Saint-Joseph à BruzProfesseur de mathématiques : Maëlle DAMAJ

Paul-Pierre RAX Lycée Blaise-Pascal à OrsayProfesseur de mathématiques : Adriana BOHE

Simon REBER Lycée Laure-Gatet à PérigueuxProfesseur de mathématiques : Rémi DENIAUD

Théo TA Lycée Gérard-de-Nerval à NoisielProfesseur de mathématiques : Frédéric AUZENDE

Palmarès 2016, série S

Les Prix

1. Félix BRETON Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

1. Adrien LEMERCIER Lycée Janson-de-Sailly à ParisProfesseur de mathématiques : Jean-François HACHELOUF

1. Lucie WANG Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Les Accessits

1. Baptiste COLLET Lycée franco-allemand à BucProfesseur de mathématiques : Christophe DERRAS

1. Pierre GODFARD Lycée francais à TokyoProfesseur de mathématiques : Frédéric DESCAMPS

1. Thomas SEPULCHRE Lycée F. Joseph Talma à BrunoyProfesseur de mathématiques : David NADJAR

4. Alexandre THIAULT Lycée du Parc à LyonProfesseur de mathématiques : Philippe LEVALLOIS

5. Antoine STARK Lycée Chaptal à ParisProfesseur de mathématiques : Béatrice BOURGUIN

Les Mentions

Henry BAMBURY Lycée St-Louis de Gonzague à ParisProfesseur de mathématiques : Jérémie PARRAMON

Pierre CLAROU Lycée Aux Lazaristes à LyonProfesseur de mathématiques : Sandrine JOUSEAU

Samuel DE COURCY-IRELAND Lycée Victor Segalen à Hong KongProfesseur de mathématiques : Daniel CABANE

Thibault FAY DE LESTRAC Lycée St-Louis de Gonzague à ParisProfesseur de mathématiques : Sixtine PLOMION

Gabriel GOVIGNON Collège Stanislas à ParisProfesseur de mathématiques : Ségolène AUBIN

Nicolas HUYN Lycée Richelieu à Rueil-MalmaisonProfesseur de mathématiques : Paul-Émile CAUCHOIS

Paul REVENANT Lycée Champollion à GrenobleProfesseur de mathématiques : Sophie MEISS

Lucas REY Lycée Edouard Herriot à LyonProfesseur de mathématiques : Pascal BUSAC

François SELLIER Lycée Bellevue à ToulouseProfesseur de mathématiques : Hélène BAIETTO

Paul WANG Lycée Hector Berlioz à VincennesProfesseur de mathématiques : Pierre-Henri PIN

Palmarès 2015, série S

Les Prix

1. Colin DAVALO Lycée Blaise-Pascal à OrsayProfesseur de mathématiques : Didier MISSENARD

2. Julien PORTIER Lycée François 1er à Vitry-le-FrançoisProfesseur de mathématiques : Nicolas MONTEILLET

2. Henri GODEFROY Collège Stanislas à ParisProfesseur de mathématiques : Ségolène AUBIN

Les Accessits

1. Florent NOISETTE Lycée franco-allemand à BucProfesseur de mathématiques : Blaise LE MEAUX

2. Hugues DÉPRÉS Lycée Clémenceau à NantesProfesseur de mathématiques : Hélène LE ROUX MERCIER

2. Nicolas FABIANO Lycée Marie-Curie à SceauxProfesseur de mathématiques : Philippe LECARPENTIER

2. Charles MADELINE-DEROU Lycée Sévigné à GranvilleProfesseur de mathématiques : Anne-Marie DE CHIVRÉ

2. Arthur NEBOUT Lycée de Beaulieu à CognacProfesseur de mathématiques : Anne DE CASABIANCA

Les Mentions

Vincent BOUIS Lycée Hugues-Capet à SenlisProfesseur de mathématiques : Olivier BIENVENUE

Clara DING Lycée International à St-Germain-en- LayeProfesseur de mathématiques : Serge SEGUIN

Benjamin DUPUIS Collège Stanislas à ParisProfesseur de mathématiques : Yves MOREAU

Marc FERSZTAND Lycée Louis-Le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Yassine HAMDI Lycée du Parc à LyonProfesseur de mathématiques : Pierre DUCLOSSON

Léo HEIDELBERGER Lycée International à Ferney-VoltaireProfesseur de mathématiques : Sébastien COLLIN

Augustin LARUELLE Collège Stanislas à ParisProfesseur de mathématiques : Carole CLAVON

Arnaud ROBIN Lycée Louis-Le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Gabriel STARK Lycée Louis-Le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Victor VERMES Lycée Edouard Herriot à LyonProfesseur de mathématiques : Catherine DARBIGNAC

Palmarès 2014, série S

Félicitations à toute l'équipe de professeurs de mathématiques de Term. S du prestigieux lycée Louis-le-Grand, pour la très grande qualité de leur travail.

• Guy ALARCON ( T.S 1 )

• Claude ROUILLON ( T.S 2 )

• Sébastien JARRAUD ( T.S 3 )

• Fabrice DOUBLET ( T.S 4 )

• Massy SOEDIRMAN ( T.S 5 )

• Jacques LEROY ( T.S 6 )

• Nicole EVEN ( T.S 7 )

Les Prix

1. Moïse BLANCHARD Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

2. Élie STUDNIA Lycée Condorcet à ParisProfesseur de mathématiques : Serge LORIT

3. Antoine DUPUIS Lycée français Jean Monnet à BruxellesProfesseur de mathématiques : Vincent MARI

Les Accessits

1. Nathaniel DARMON Lycée Henri IV à ParisProfesseur de mathématiques : Moubinool OMARJEE

1. Matthieu DOLBEAULT Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

3. Éva PHILIPPE Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

4. Antoine SÉRÉ Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

5. Cécile GACHET Lycée Charles de Gaulle à DijonProfesseur de mathématiques : Thomas BUREL

Les Mentions

Michaël AYOUN Lycée St-Jean de Passy à ParisProfesseur de mathématiques : Anne DASSE

Basile CORON Lycée Henri IV à ParisProfesseur de mathématiques : Marie-Françoise MATHIEU

Paul DE GUIBERT Lycée Hoche à VersaillesProfesseur de mathématiques : Philippe BAGNOL

Romain FOUILLAND Lycée Pierre Bayen à Châlons/ChampagneProfesseur de mathématiques : Martine MERTZ

Charles GASSOT Lycée Blaise Pascal à OrsayProfesseur de mathématiques : Nicolas QUELEVER

Jakob KELLENDONK Lycée Parc Chabrières à OullinsProfesseur de mathématiques : Liliane ROUSSEAU

Félix LEQUEN Lycée International à St-Germain-en-LayeProfesseur de mathématiques : Serge SEGUIN

Pascal MILLET Lycée Notre-Dame de la Compassion à PontoiseProfesseur de mathématiques : Claudine BENARD

Antoine PICARD Collège Stanislas à ParisProfesseur de mathématiques : Carole CLAVON

Antoine ROUX Lycée Jean Moulin à DraguignanProfesseur de mathématiques : Nicolas WIRIG

Palmarès 2013, série S

Les Prix

1. Arthur BLANC-RENAUDIE Lycée Émilie du Châtelet à SerrisProfesseur de mathématiques : Matthieu SCHAVSINSKI

2. Nathanaël COURANT Lycée La Martinière Monplaisir à LyonProfesseur de mathématiques : Éric ZELTZ

2. Lucas FLAMMANT Lycée Claude et Pierre Virlogeux à RiomProfesseur de mathématiques : Sébastien GOTHON

Les Accessits

1. Cyril LETROUIT Lycée Jean-Baptiste Say à ParisProfesseur de mathématiques : Gérard CLAUZIER

1. Seginus Hsin-Jung Kyan Lycée International à Ferney-VoltaireProfesseur de mathématiques : Sébastien COLLIN

3. Charles DE LASTIC SAINT JAL Lycée Saint-Jean Hulst à VersaillesProfesseur de mathématiques : Marie MONIER

4. Ewen GOISOT Lycée Louis Lachenal à ArgonayProfesseur de mathématiques : Guy MASSON

4. Pierre PELLETIER Lycée du Grésivaudan à MeylanProfesseur de mathématiques : Anne DUPORT

Les Mentions

Louis ABRAHAM Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Noémie CARTIER Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Léonard FLEUTOT École active bilingue Jeannine Manuel à ParisProfesseur de mathématiques : Jérôme GIOVENDO

Quentin GENDRE Lycée René Descartes à Saint-Genis-LavalProfesseur de mathématiques : Stéphane PIVIDORI

Ludovic MONIER Lycée Pierre d’Aragon à MuretProfesseur de mathématiques : Lionel POUGET

Sébastien NIZET Lycée Clémenceau à NantesProfesseur de mathématiques : Nicolas DANIEL

Antonin RIFFARD Lycée La Pléiade à Pont-de-CheruyProfesseur de mathématiques : Eymeric BERLIOUX

Alexander SEMENOV Lycée des Pontonniers à StrasbourgProfesseur de mathématiques : Joël SCHWARTZ

Benjamin TERRIS Lycée Chaptal à Paris Professeur de mathématiques : Cécile LEBRET

Palmarès 2012, série S

Les Prix

1. Matthieu PIQUEREZ Lycée F. Joliot Curie à Dammarie-lès-LysProfesseur de mathématiques : Olivier VAREILLAUD

2. Victor QUACH Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

3. Sébastien CHEVALEYRE Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Les Accessits

1. Thibaut VASSEUR Lycée Claude-Louis Berthollet à AnnecyProfesseur de mathématiques : Pierre LAFONTAINE

2. Jean KIEFFER Lycée Jeanne d’Albret à St-Germain-en-LayeProfesseur de mathématiques : Anne SORT

2. Étienne PERROT Lycée Sainte-Marie à LyonProfesseur de mathématiques : Xavier DUFOUR

4. Jean DOUÇOT Lycée Henri IV à ParisProfesseur de mathématiques : Anne THONIER

4. Galatée HÉMERY Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

Les Mentions

Clément BEAUSEIGNEUR Lycée Notre-Dame de Ste-Croix au MansProfesseur de mathématiques : Jacques PLAT

Valentin CRÉPEL Lycée du Parc à LyonProfesseur de mathématiques : Frédéric JUNIER

Victor DYSERYN Lycée St-Louis de Gonzague à ParisProfesseur de mathématiques : Laure MARTINETTO

Louise GASSOT Lycée Blaise Pascal à OrsayProfesseur de mathématiques : Sylviane MURGUET

Julien HÉMERY Lycée St-Grégoire à ToursProfesseur de mathématiques : Clément KRIEG

Arsène PIERROT-VALROFF Lycée Charlemagne à ParisProfesseur de mathématiques : Catherine STAROSWIECKI

Ludovic STEPHAN Lycée du Parc à LyonProfesseur de mathématiques : Philippe LEVALLOIS

Matthieu ZHANG Centre International à ValbonneProfesseur de mathématiques : Martine MEZIADI

Palmarès 2011, série S

Les Prix

1. Diane GALLOIS-WONG Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

2. Jonathan DONG Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON

3. Guillaume CONCHON-KERJAN Lycée International à St-Germain-en-LayeProfesseur de mathématiques : Christiane JEANJEAN

3. Wenda ZHOU Lycée international à St-Germain-en-LayeProfesseur de mathématiques : Serge SEGUIN

Les Accessits

1. Sergio VEGA-VARGAS Lycée International Europole à GrenobleProfesseur de mathématiques : Claude DELADOEUILLE

Les Mentions

Benjamin APRA Lycée St-Louis de Gonzague à ParisProfesseur de mathématiques : Laure MARTINETTO

Daniel HENRY Lycée français à MadridProfesseur de mathématiques : David CASANE

Théodor MISIAKIEWICZ Lycée Louis-le-Grand à ParisProfesseur de mathématiques : Guy ALARCON