Freemaths - Palmarès 2018, Olympiades de Maths Académie de Rennes

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Rennes ⋅ Palmarès
Olympiades S2018

Candidats sélectionnés pour le jury National

Épreuve de Mathématiques

WETTERWALD Mathis • Lycée Joseph Savina, TREGUIER

DESJARS Antonin • Lycée Saint-Paul, VANNES

CALZAS Julien • Lycée Amiral Ronarc’h, BREST

QUEMERAIS Iwan • Lycée Jean Macé, RENNES

Copies primées et récompensées

Épreuve de Mathématiques

1er WETTERWALD Mathis • Lycée Joseph Savina, TREGUIER

2è DESJARS Antonin • Lycée Saint-Paul, VANNES

3è CALZAS Julien • Lycée Amiral Ronarc’h, BREST

4è QUEMERAIS Iwan • Lycée Jean Macé, RENNES

5è LE MOIGNE Théo • Lycée Yves Thépot, QUIMPER

6è VIEUX Clémentin • Lycée de l'Harteloire, BREST

7è DUMONT Gabriel • Lycée Ste Anne -St Louis, AURAY

8è MANACH Killian • Lycée Jean-Paul II, ST GREGOIRE

9è BREAUD Judith • Lycée Brocéliande, GUER

10è RAULT Mathis • Lycée J-B Le Taillandier, FOUGERES

11è TALEC Cécile • Lycée Jeanne d'Arc, VITRE

12è LE GALL Maïwenn • Lycée Freyssinet, SAINT BRIEUC

13è LEGUAY Grégoire • Lycée ND Kerbertrand, QUIMPERLE

14è DEMEZET Ewen • Lycée Sainte Thérèse, QUIMPER

15è AUBRIOT Nathan • Lycée Félix Le Dantec, LANNION

16è COCAULT Eléa • Lycée Freyssinet, SAINT BRIEUC

17è JEZEQUEL Guillaume • Lycée ND Kerbertrand, QUIMPERLE

18è HAUREZ Charlotte • Lycée La Providence, SAINT MALO

19è LE GALL Mattéo • Lycée Jeanne d'Arc, VITRE

19è RICHARD Virgile • Lycée Brizeux, QUIMPER

21è CAYOCCA Erell • Lycée de l'Harteloire, BREST

22è DREVES Théo • Lycée Amiral Ronarc’h, BREST

Copies mentions « remarquable »
Classement par ordre alphabétique

Épreuve de Mathématiques

BERNOT Nicolas • Lycée Jean-Paul II, SAINT GREGOIRE

BOTREL Gwenolé • Lycée Ernest Renan, SAINT BRIEUC

CHEVALIER Séverin • Lycée Assomption, RENNES

COULON Emmanuel • Lycée de l'Iroise, BREST

DEBAYLE Marie • Lycée Les Cordeliers, DINAN

DEBROIS Noé • Lycée Tristan Corbière, MORLAIX

DUMEIGE Chloé • Lycée Félix Le Dantec, LANNION

GAUTIER Brieux • Lycée Le Likès - La Salle, QUIMPER

GILLET Natacha • Lycée Saint Joseph, BRUZ

GUIDOLLET Elouen • Lycée ND Kerbertrand, QUIMPERLE

HALL Elisa • Lycée Amiral Ronarc’h, BREST

LATRON Perrine • Lycée naval, BREST

LE BRAY Tiphaine • Lycée Ste Anne -St Louis, AURAY

LE HELLARD Théotime • Lycée Chateaubriand, RENNES

LE POGAM Paol • Lycée Saint Vincent, RENNES

LEMANISSIER Marine • Lycée St François-Xavier, VANNES

LEPINE Ilona • Lycée Rabelais, SAINT BRIEUC

MELET Nicolas • Lycée Joliot Curie, RENNES

MELON Titouan • Lycée Yves Thépot, QUIMPER

NOEL Thomas • Lycée Saint Charles, SAINT-BRIEUC

POMMERET Maël • Lycée Tristan Corbière, MORLAIX

SAUVAGE Antoine • Lycée Jeanne d'Arc, VITRE

SIMS Jonathan • Lycée Assomption, RENNES

VIDAL Bénédicte • Lycée St François-Xavier, VANNES

WILLEMAIN Eluen • Lycée Jeanne d'Arc, VITRE

Copies mentions « très bien »
Classement par ordre alphabétique

Épreuve de Mathématiques

ARCHIERI Simon • Lycée Amiral Ronarc’h, BREST

AUDOUIN Clarisse • Lycée Descartes, RENNES

BACHER Benoît • Lycée Sainte Anne, BREST

BESNARD Valentin • Lycée Jeanne d'Arc, VITRE

BLANCHY Faustine • Lycée Saint-Paul, VANNES

BONNIN Alexandra • Lycée Saint Joseph, BRUZ

BOUIS Tiphaine • Lycée Assomption, RENNES

BRESSEL Alexandre • Lycée Le Likès - La Salle, QUIMPER

BRIS Mathieu • Lycée St-François N.D., LESNEVEN

BROENNEC Antonin • Lycée Yves Thépot, QUIMPER

DAUBIGNE Lucas • Lycée Saint Vincent, RENNES

DOUSSAIN Géraldine • Lycée St-François N.D., LESNEVEN

EVENO Amélie • Lycée Ernest Renan, SAINT BRIEUC

GENAND-RIONDET Théo • Lycée Chateaubriand, RENNES

GOUPIL Kristian • Lycée Ste Anne -St Louis, AURAY

GUEGUEN Elea • Lycée Saint Vincent, RENNES

HAEM Maxime • Lycée Saint Sébastien, LANDERNEAU

HENRY Virgile • Lycée Jean-Paul II, SAINT GREGOIRE

JAHIER Gwendal • Lycée Jacques Cartier, SAINT-MALO

LAGRANGE Célian • Lycée Victor et Hélène Basch, RENNES

LE GAC Guillaume • Lycée Amiral Ronarc’h, BREST

MAYOL Briac • Lycée Assomption, RENNES

MOREAU Victor • Lycée Jeanne d'Arc, VITRE

MOUSEL Yaël • Lycée Les Cordeliers, DINAN

NEDELEC Noam • Lycée Tristan Corbière, MORLAIX

NEVEU Elsa • Lycée Pierre Mendès France, RENNES

OLIVEAU Thomas • Lycée Saint Vincent, RENNES

PARMENTIER Tanguy • Lycée Jean-Paul II, SAINT GREGOIRE

QUENEA Juliette • Lycée Tristan Corbière, MORLAIX

QUENTRIC Anne-Gaëlle • Lycée Ste Anne -St Louis, AURAY

ROGER Claire • Lycée Jean Baptiste Le Taillandier, FOUGERES

SELLIN Cécile • Lycée B. D'Argentré, VITRE

SUARD Elouen • Lycée Le Likès - La Salle, QUIMPER

THEBAUD Marie • Lycée Sainte-Anne, BREST

THERAUD Romain • Lycée Assomption, RETIERS

TILLY Martin • Lycée Ste Anne -St Louis, AURAY

TREMODEUX Alix • Lycée Sainte Anne, BREST

TURBE Ronan • Lycée Pierre Mendès France, RENNES

WALEMME Thomas • Lycée B. D'Argentré, VITRE