Freemaths - Palmarès 2018, Olympiades de Maths Académie de Nice

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Nice ⋅ Palmarès
Olympiades S2018

Candidats sélectionnés pour le jury national

Par ordre alphabétique

BENYAMINE Axel • Lycée Jules Ferry, Cannes

CHARTIER Antoine • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

INZERILLI Nicolas • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

PARMENTIER Evariste • Lycée Sainte Marie, La Seyne sur Mer

VASSAUX Louis • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

Copies primées, épreuve académique

Classement

1er prix scientifique

BENYAMINE Axel • Lycée Jules Ferry, Cannes

BUTZBACH Emile • Lycée International, Valbonne

VASSAUX Louis • Lycée International, Valbonne

2è prix scientifique

FORTAS Lilian • Lycée Auguste Renoir, Cagnes/Mer

PARMENTIER Evariste • Lycée Ste. Marie, La Seyne/Mer

SPIRE Anais • Lycée International, Valbonne

3è prix scientifique

COULOMB Samuel • Lycée Auguste Renoir, Cagnes/Mer

LABBE Agathe • Lycée Maintenon, Hyères

TAIMESKHANOV Magamed • Lycée Massèna, Nice

4è prix scientifique

MINIUSSI Ixil • Lycée International, Valbonne

TISON Adrien • Lycée Honoré d'Estienne D'Orves, Nice

Copies très satisfaisantes, partie académique

Par ordre alphabétique

ALBERTI Mattia • Lycée Albert 1er Monaco, Monaco

ALLARD DE GRANDMAISON Antoine • Lycée Les Eucalyptus, Nice

BLATTNER Romain • Lycée Sainte Marie, La Seyne sur Mer

BOUFFARD ROY Ethan • Lycée Amiral De Grasse, Grasse

BOUVIER D'YVOIRE Titouan • Lycée Maintenon, Hyères

BRETAGNE Antonin • Lycée Jules Ferry, Cannes

BUISSON Alexandre • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

CASHA Pierre • Lycée Dumont D'Urville, Toulon

DEFRUIT Antoine • Lycée Sainte Marie, La Seyne sur Mer

DELATTE Bérénice • Lycée Dumont D'Urville, Toulon

DUFAY Alain • Lycée Simone Veil, Valbonne

EL MASOUDI Inés • Lycée Saint Barthelemy, Nice

FAURE Mylène • Lycée Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer

GRIGNOU Nolwenn • Lycée Pierre et Marie Curie, Menton

HUSTIN Capucine • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

INZERILLI Nicolas • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

LABEYRIE Yanis • Lycée Simone Veil, Valbonne

LEANDRI Paul • Lycée Saint Barthelemy, Nice

MAGNI Bénédetta • Lycée Albert 1er Monaco, Monaco

MOLL Laureline • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

MORIN Maude • Lycée Stanislas, Nice

NABAVI Melvyn • Lycée Jules Ferry, Cannes

NOEL Corentin • Lycée Sainte Marie, La Seyne sur Mer

ODDONE Noa • Lycée Raynouard, Brignoles

PAPEGAY-VALLET Fantine • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

PIC Emilie • Lycée Simone Veil, Valbonne

PINTUS Morgane • Lycée Albert 1er Monaco, Monaco

POLYDOR Elyes • Lycée Stanislas, Nice

REAU Benjamin • Lycée Alexis De Tocqueville, Grasse

RIBEIRO Johanna • Lycée Stanislas, Nice

ROBERTO Fanny • Lycée Albert Calmette, Nice

ROLLIN Océane • Lycée des Métiers Léonard De Vinci, Antibes

ROUHETTE Mathilde • Lycée Jules Ferry, Cannes

STEHLE Isabelle • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

TANRE Mathieu • Lycée Amiral De Grasse, Grasse

TERNY Nicolas • Lycée Albert 1er Monaco, Monaco

THUMMLER-KAISER Tabea • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

TOULLEC-LUGERT Jan • Lycée Albert 1er Monaco, Monaco

Copies très satisfaisantes, partie nationale

Par ordre alphabétique

BLONDEAU Damien • Lycée des Métiers Léonard De Vinci, Antibes

BOULANT Lou • Lycée Pierre et Marie Curie, Menton

BOUVIER D'YVOIRE Titouan • Lycée Maintenon, Hyères

BRETAGNE Antonin • Lycée Jules Ferry, Cannes

BUISSON Alexandre • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

COCHENNEC Morgat • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

COULOMB Samuel • Lycée Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer

DELATTE Bérénice • Lycée Dumont D'Urville, Toulon

DURANDO Adrian Pablo • Lycée Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer

FORTAS Lilian • Lycée Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer

FOSSAT Guillaume • Lycée Dumont D'Urville, Toulon

GALLICE Coralie • Lycée Massèna, Nice

GRENES Victor • Lycée Stanislas, Nice

JEANDET Nicolas • Lycée Stanislas, Nice

LABBE Agathe • Lycée Maintenon, Hyères

LANCE Maxime • Lycée Jacques Audiberti, Antibes, Juan les Pins

MARTELLINI Adhara • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

MEYRAT Alexis • Lycée Dumont D'Urville, Toulon

NGUYEN Alban • Lycée Albert 1er Monaco, Monaco

RAZAFIMANTSOA Benjamin • Lycée Parc Impérial, Nice

REUCHIN Ethan • Lycée Parc Impérial, Nice

RIBEIRO Johanna • Lycée Stanislas, Nice

ROBERT Ivan • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

ROUSSEL Maxime • Lycée Maurice Janetti, St Maximin La Ste Baume

SPIRE Anaïs • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

TEXIER Clement • Lycée Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer

THUMMLER-KAISER Tabea • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

Classement de tous les candidats

Par ordre alphabétique

Chaque copie a reçu une appréciation pour la partie nationale et pour la partie académique de la manière suivante :

TS : copie Très Satisfaisante

S : copie Satisfaisante

H : copie Honorable

A : candidat Absent

Les excellentes copies ont été primées au jury académique ou ont été sélectionnées pour le jury national.