Soutien Éco AssasSoutien Éco DauphineSoutien Éco SorbonneSoutien Éco Nanterre

Freemaths.fr - Sujets du Bac en Maths : Terminales S et ES

Académie de Nice ⋅ Palmarès
Olympiades S2017

Freemaths - Palmarès 2017, Olympiades de Maths Académie de Nice

Copies Primées

Classement

1er prix scientifique

DEGRE Mathieu • Lycée Sainte Marie, La Seyne sur Mer

2è prix scientifique

INZERILLI Prune • Lycée International, Valbonne

3è prix scientifique

GARANCINI Clément • Lycée Calmette, Nice

4è prix scientifique

BAUDART Maël • Lycée Calmette, Nice

5è prix scientifique

MELLA Paul • Lycée International, Valbonne

6è prix scientifique

TAIEB Ruben • Lycée Albert Calmette, Nice

7è prix scientifique

BERNARD Maëlan • Lycée D'Estienne D'Orves, Nice

CANTOGREL Mathieu • Lycée Rouvière, Toulon

DI STEFANO Sébastien • Lycée Maurice Janetti, St Maximin La Ste Baume

MERAT Adrien • Lycée Simone Veil, Valbonne

MOUZE Ugo • Lycée Simone Veil, Valbonne

REVEL Amaury • Lycée International, Valbonne

Copies Très Satisfaisantes

Par lycée

FERRERO Greg • Lycée Des Métiers Thierry Maulnier, Nice

ZACCARIA Adrien • Lycée Des Métiers Thierry Maulnier, Nice

COSTAT Mathieu • Lycée Des Métiers Léonard De Vinci, Antibes

SOULABAILLE Thibault • Lycée Des Métiers Léonard De Vinci, Antibes

COQUET Léa • Lycée Des Métiers Paul Langevin, La Seyne sur Mer

DE ROUGEMONT Loic • Lycée Albert 1er Monaco, Monaco

GOUDARD Erwan • Lycée Stanislas, Nice

BAUDART Maël • Lycée Albert Calmette, Nice

CANARELLI Aurélien • Lycée Albert Calmette, Nice

DEPRESLE Léa • Lycée Albert Calmette, Nice

FRIGARA Aniéla • Lycée Albert Calmette, Nice

GARANCINI Clément • Lycée Albert Calmette, Nice

NAE Dumitru Valériu • Lycée Albert Calmette, Nice

TAIEB Ruben • Lycée Albert Calmette, Nice

BERNARD Maëlan • Lycée Honoré D'Estienne D'Orves, Nice

DAUVILLAIRE Héloise • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

GIRARD Tristan • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

INZERILLI Prune • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

MELLA Paul • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

PROKHOROV Nicolaï • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

REVEL Amaury • Lycée International, Valbonne Sophia Antipolis

CROISET Alexandre • Lycée Simone Veil, Valbonne

JULLIEN Alexandre • Lycée Simone Veil, Valbonne

MERAT Adrien • Lycée Simone Veil, Valbonne

MOUZE Hugo • Lycée Simone Veil, Valbonne

DEGRE Mathieu • Lycée Sainte Marie, La Seyne sur Mer

PAQUET Téo • Lycée Costebelle, Hyères

BIAUT Mathieu • Lycée Maurice Janetti, St Maximim La Ste Baume

DI STEFANO Sébastien • Lycée Maurice Janetti, St Maximim La Ste Baume

ESCHBACH Jules • Lycée Maurice Janetti, St Maximim La Ste Baume

DIOULOUFET Sophie • Lycée Maintenon, Hyères

CANTOGREL Mathieu • Lycée Rouviere, Toulon

DUMON Lucas • Lycée La Providence, Nice

MORAINVILLE Romane • Lycée La Providence, Nice

Classement de tous les candidats

Par lycéé

Tous les candidats ont été classés à partir des résultats obtenus sur l'ensemble des deux exercices académiques et des deux exercices nationaux.
Ils sont répartis en dix groupes de tailles équivalentes :

le groupe 1 correspondant aux meilleurs résultats ou copies " Très Satisfaisantes ",

le groupe 10 correspondant aux résultats les plus fragiles.

Les meilleures copies du groupe 1 portent la mention "PRIMÉE".